©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Среди россиян вырос спрос на недвижимость в Абу-Даби

По данным экспертов Kalinka Group, рынок недвижимости Абу-Даби является не менее привлекательным с точки зрения инвестиций в недвижимость, чем Дубай.

Рынок недвижимости Абу-Даби стремительно набирает популярность, не уступая по многим параметрам даже сверхпопулярному Дубаю. Одной из причин роста спроса стало введение в эмирате эксклюзивных привилегий для обладателей золотой визы с марта 2022 года. Кроме того, атмосфера этого эмирата более спокойна по сравнению с Дубаем с его ультрасовременной архитектурой и шумным образом жизни. Поэтому покупатели зачастую предпочитают Дубай для отдыха и досуга, а Абу-Даби — для постоянного проживания. Не менее привлекательным эмират выглядит и с точки зрения инвестиций в недвижимость.

Так, по данным экспертов Kalinka Group, рост числа сделок в Абу-Даби только за 2 квартал 2022 года составил 26% по сравнению с 1 кварталом текущего года. Наибольшим спросом недвижимость в Абу-Даби пользуется среди инвесторов из стран СНГ, Франции, Германии, Италии и Австралии и Австрии.

В первом полугодии 2022 года на рынке недвижимости Абу-Даби суммарно было заключено 7474 сделки на $6,1 млрд (22,5 млрд AED). Среди них 3 568 сделок купли-продажи на сумму $2,4 млрд (8,9 млрд AED) и 3906 сделок с привлечением ипотеки, на сумму $3,7 млрд (13,6 млрд AED). При этом доля ипотечных сделок составила 56%.

В настоящее время в продаже представлено 275 тыс. лотов объем предложения жилья, до конца года ожидается ввод еще порядка 5,2 тыс. лотов. Самыми востребованными районами по сумме сделок стали: Yas Island (1,8 млрд AED), AL Saadiyat Island (1,2 млрд AED), Al Shamkha (1 млрд AED), Al Reem Island (872 млн AED), Khalifa City (310 млн AED), Al Raha Beach (300 млн AED).

В качестве примера с точки зрения инвестиций можно привести проект Grove Museum Views на острове Саадият, где по оценке экспертов Kalinka Group доходность от долгосрочной аренды составляет 6-7% годовых, от краткосрочной – 10-12% годовых, а рост цены за период строительства – 40%.

«Абу-Даби – по-настоящему люксовое место, которое выигрывает по многим параметрам даже у Дубая – рассказала Екатерина Румянцева, основатель Kalinka Group. – Этот эмират хоть и уступает в масштабности проектам Дубая, но является не менее привлекательным в плане долгосрочных инвестиционных решений. И те, кто недооценивал Абу-Даби, сильно ошибались. Это будущий лидер Эмиратов, в недвижимость которого можно и нужно инвестировать».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов