©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Российской национальной библиотеке открылась новая выставка Фонда им. Миклухо-Маклая

12 октября 2022 года в Санкт-Петербурге в новом здании Российской национальной библиотеки открылась планшетная выставка проекта «Русские географические названия: история открытий» Фонда им. Миклухо-Маклая при поддержке Фонда Президентских грантов и партнеров проекта.

Новая выставка из 20 уникальных фотополотен, размещенная в атриуме библиотеки, посвящена истории и маршрутам путешествий, и российским мореплавателям, которые в разные века нанесли русские названия на карту планеты. Выставка будет доступна посетителям до 8 ноября 2022 г.

Поприветствовал гостей и.о. генерального директора РНБ, заместитель генерального директора по библиотечной деятельности Станислав Брониславович Голубцов. Александр Массов - научный руководитель проекта, доктор исторических наук, профессор, крупнейший специалист по Австралии и островам Океании отметил, что на выставке можно познакомиться не только с информацией о самих путешествиях, но и узнать о характере взаимоотношений русских первооткрывателей с коренным населением, не подвергавшемся угнетению и колонизации со стороны россиян.

Николай Миклухо-Маклай, основатель Фонда им. Миклухо-Маклая и Руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН официально открыл выставку он отметил, что «Русские топонимы не несут на себе колониального налета, это исторические названия, отмеченные первооткрывателями на карте Океании. Картографирование этой местности, по признанию отечественных и зарубежных ученых и мореплавателей, было сделано, по-настоящему точно, Иваном Федоровичем Крузенштерном. Он также заложил основы дружественных связей с океанийскими народами и относился к местным жителям как к равным, с уважением».

С приветственным словом выступил Александр Массов, доктор исторических наук, профессор, один из крупнейших отечественных специалистов по Австралии и островам Океании. Он отметил, что на выставке можно познакомиться не только с информацией о самих путешествиях, но и узнать о характере взаимоотношений русских первооткрывателей с коренным населением, не подвергавшемся угнетению и колонизации со стороны россиян в эпоху колониализма западных держав.

Экскурсию по выставке провели Андрей Рыжков, эксперт топонимической комиссии Санкт-Петербурга и Николай Миклухо-Маклай. Андрей Рыжков заметил, что тема выставка, посвященной далеким берегам Океании, тесно связана с Петербургом. Ведь именно наш знаменитый соотечественник, петербуржец Николай Николаевич Миклухо-Маклай занимался исследованиями Океании, Австралии и юго-восточной Азии. В честь него сегодня назван не только Берег Маклая в Папуа - Новой Гвинее, но и набережная в Северной столице.

Завершилось мероприятие выступлением Фомичевой Людмилы, президента «Интерфакс Северо-Запад», входящей в попечительский совет Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона. Госпожа Фомичева выразила уверенность, что подобные образовательные проекты помогают воспитанию патриотичной молодежи, и пробуждают интерес к российской науке, истории и географии.

Первыми отправились в виртуальное путешествие по следам отечественных мореплавателей петербургские школьники – именно для них подготовлена выставка и все мероприятия нового проекта.

По результатам проекта, ставящего своей целью просвещение не только российской, но и иностранной молодежи, планируется создание Атласа мира русских географических названий.

Сайт проекта: https://mikluho-maclay.org/projekts/russkie-geograficheskie-nazvaniya-istoriya-otkrytij/

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».