©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Группа Т1, Дина Гайзатуллина: образовательные платформы могут стать важным элементом повышения цифровой грамотности

Группа Т1, один из лидеров российского ИТ-рынка, обсудила важность цифровой грамотности в рамках делового завтрака «Женщины-лидеры в здравоохранении: создавая вместе благополучное и здоровое будущее». Организатором мероприятия стал Фонд Росконгресс при поддержке общественного проекта «Женщины за здоровое общество».

Директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1 Дина Гайзатуллина рассказала о повышении цифровой грамотности как новой возможности для развития социально активных женщин. В эпоху технологий уровень цифровых компетенций является одним из базовых факторов доступа населения к сфере услуг, образовательным программам, общественным проектам и расширению потенциала личности в целом.

«Новые возможности для развития и меры поддержки необходимы женщинам, особенно – жительницам удалённых регионов и территорий. Помочь могут цифровые платформы: образование и новые навыки можно будет получать удаленно, – подчеркнула Дина Гайзатуллина, директор по взаимодействию с органами государственной власти Группы Т1. – Группа Т1 разрабатывает программу курса по повышению ИТ-грамотности женщин в регионах России. Мы хотим помочь женщинам приобрести базовые знания. Курс может содержать несколько блоков, основное внимание планируем уделить изучению информационной и коммуникативной грамотности, созданию цифрового контента, цифровой безопасности, навыкам решения проблем в цифровой среде».

Справка:

Согласно исследованию, проведенному аналитическим центром НАФИ, по итогам 2020 года – года пандемии и удаленной работы – в целом уровень цифровых компетенций россиян вырос: сократилась доля россиян с начальным уровнем цифровой грамотности, выросла доля россиян с базовым уровнем. Однако доля тех, кто обладает продвинутым уровнем цифровых компетенций, остается неизменной с 2019 года на уровне 27%. Многие россияне по-прежнему обладают недостаточными знаниями и навыками в сфере цифровых технологий. Индекс цифровой грамотности россиян в первой половине 2021 года составил 64 пункта по шкале от 0 до 100.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов