©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Смоленской области подвели итоги феромонного надзора за популяциями вредных организмов

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» подвели итоги феромонных наблюдений за вредителями в лесах области и спрогнозировали развитие популяций насекомых-вредителей на предстоящий год.

Учет динамики численности вершинного короеда проходил в двух лесничествах региона – Велижском и Ярцевском. Интенсивность лёта первого поколения превысила прошлогодний показатель в среднем по области в 6 раз. В результате, в сумме по двум поколениям, в среднем по области в 2022 году отловлено по 42 жука-вредителя на одну ловушку, что является низким критерием оценки численности вредителя. Полученные результаты свидетельствуют о том, что площадь повреждённых вершинным короедом участков в 2023 году может составить от 10 до 50 га. Выявление повреждённых вершинным короедом древостоев ожидается в Велижском, Вяземском, Глинковском, Дорогобужском, Ельнинском, Монастырщинском, и Угранском лесничествах.

В Кардымовском лесничестве были установлены феромонные ловушки на шелкопряда-монашенку. Исследования показали, что присутствие шелкопряда-монашенки в лесах области находится в начальной фазе вспышки. Интенсивность лёта по сравнению с 2021 годом увеличилась в 2,2 раза. В 2023 году ожидается нарастание численности вредителя, а при благоприятных погодных условиях в ближайшие годы возможна и вспышка. Появление очагов монашенки в лесах области в 2023 году не ожидается.

Ловушки на непарного шелкопряда были установлены в Ярцевском лесничестве. На характер лёта этого вредителя в текущем году также повлияли погодные условия. Проведенный феромонный мониторинг показал низкие критерии численности вредителя. В лесах Смоленской области выявлено присутствие непарного шелкопряда, фаза вспышки – начальная. На 2023 год лесопатологами филиала не прогнозируется опасного нарастания численности, но при сохранении тенденции нарастания численности вредителя, при благоприятных погодных условиях в ближайшие годы возможна вспышка. В прошлом в лесах Смоленской области уже наблюдались вспышки непарного шелкопряда

Лесопатологи филиала продолжат надзор за вредителями в лесах региона. Данные, полученные при проведении выборочных наблюдений, позволят выявить новые участки расселения насекомых, отследить динамику роста и распространения популяций. Также данные будут учтены специалистами при составлении реестров лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов. Феромонный надзор отражает фактическую ситуацию развития популяций вредителей, а также является важной составляющей комплекса мер по контролю и прогнозированию развития популяций вредителей.

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов