©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Памятка страхователям

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в действующее законодательство были внесены следующие изменения.

В Трудовой Кодекс РФ была введена статья 351.7, регулирующая трудовые отношения с работодателем. Так, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации действие трудового договора с работником приостанавливается на период прохождения военной службы и возобновляется в день выхода им на работу.
В Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» введена обязанность представления страхователями (плательщиками страховых взносов) сведений о приостановлении (возобновлении) действия заключенного трудового договора в органы Пенсионного фонда РФ – на следующий день после издания соответствующего приказа (распоряжения).

Указанные сведения отражаются в форме СЗВ-ТД «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированных лиц» кадровыми мероприятиями:
- ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ (Приостановление действия заключенного трудового договора, при котором за работником сохраняется рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ);
- ВОЗОБНОВЛЕНИЕ (Возобновление действия ранее заключенного трудового договора, при котором за работником сохранялось рабочее место, в соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ).

Возможность представить отчетность по форме СЗВ-ТД, содержащей сведения о кадровых мероприятиях приостановление (возобновление), в электронном виде появится после регистрации постановления Правления ПФР о внесении изменений в постановление Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 25 декабря 2019 г. № 730п «Об утверждении формы и формата сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, а также порядка заполнения форм указанных сведений» в Минюсте России.

В силу того, что статья 351.7 Трудового Кодекса РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022, по трудовым договорам, приостановленным до принятия указанных законов, форма СЗВ-ТД, содержащая кадровые мероприятия приостановление (возобновление), должна быть представлена в органы Пенсионного фонда Российской Федерации в кратчайший срок после регистрации постановления Правления ПФ в Минюсте России.

Если дата приостановления договора приходится до даты регистрации постановления Правления ПФР в Минюсте России – штрафные санкции, предусмотренные статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ, не применяются.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.