©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Санкт-Петербурге молодых психологов научат консультировать людей, живущих с ВИЧ

29 октября по адресу Санкт-Петербург, Лиговский пр., 10/118 Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА проведет встречу, на которой в формате дискуссии будут разбираться особенности работы с клиентами, живущим с социально значимыми заболеваниями (СЗЗ).

«Участники дискуссии рассмотрят психологические причины, мешающие адекватному взаимодействию с ВИЧ-позитивными людьми. Почему возникают предрассудки и стигма в 2022 г. Каждый сможет высказать представления и опасения, связанные с повседневными и профессиональными взаимодействиями с людьми с положительным статусом» говорит Алексей Новак, организатор встречи.

Цель дискуссионной встречи - повысить качество психологической помощи, оказываемой людям с ВИЧ. В задачи мероприятия входят: дать актуальную информацию, обсудить препятствия и трудности, которые есть у специалистов социальной сферы.

«‎Ситуация в России, когда увеличивается количество традиционных семей, затронутых ВИЧ, и растет средний возраст людей с положительным статусом, побуждает психологов корректировать работу. Важно, чтобы специалист знал об услугах, связанных с профилактикой, лечением, уходом и поддержкой в отношении ВИЧ/СПИДа, был знаком с программами профилактики особых рисков, связанных с передачей ВИЧ-инфекции и сопутствующих инфекционных заболеваний. Профессиональный психолог должен обладать навыками работы с пациентами в сложных жизненных обстоятельствах, которыми могут являться ВИЧ, гепатиты и другие социально значимые заболевания» объясняет Алексей Новак.

В результате встречи планируется увеличить информированность среди специалистов, работающих с клиентами с социально значимыми заболеваниями. Участники получат справочную информацию о ВИЧ и СПИД от сотрудника центра СПИД, в том числе данные мировой статистики, практические инструменты и методические рекомендации.

Встречу организует Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА при поддержке Фонда президентских грантов.

Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА был зарегистрирован 21 февраля 2008 г. Миссия Фонда - добиться позитивных изменений в обеспечение равного доступа к медицинским и социальным услугам для людей, живущих с ВИЧ, в соблюдении их прав человека, создании поддерживающей обстановки, укреплении семейных отношений. Психологи Фонда помогают в чате на сайте организации, в социальных сетях, проводят группы поддержки. Юристы Фонда консультируют по вопросам получения терапии, прохождения анализов, отказов в медицинской помощи, в сфере страхования и взаимоотношений с работодателями.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов