©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Предприниматели страхуют бизнес в 1,5 раза чаще в этом году

В январе-сентябре этого года российские бизнесмены в 1,5 раза чаще страховали предпринимательские и финансовые риски по сравнению с тем же периодом прошлого года. Продажи таких страховок увеличились на 56 % в текущем году, сообщил начальник управления андеррайтинга кредитных, финансовых и предпринимательских рисков страховой компании «Согласие» Виталий Ус.

«Наиболее востребовано страхование рисков убытков, связанных с изменениями условий ведения бизнеса (например, простои, перерывы в производственной деятельности) – рост продаж этих полисов в текущем году составил более 60 %. Также мы фиксируем всплеск спроса на страхование коммерческих кредитов, где риск ущерба связан с неисполнением обязательств контрагентов – к примеру, когда организация несет убытки из-за того, что заказчик не оплачивает поставленную продукцию. Или же, напротив, поставщик предоплаченного нового оборудования срывает заказ. Эти страховки в январе-сентябре 2022 г. приобретались в 2,5 раза чаще, чем в прошлом году», – отмечает Виталий Ус.

«При сложностях в экономике такие виды страхования, безусловно, особенно актуальны: риски, связанные с предпринимательской деятельностью, повышаются по сравнению с некризисным временем. Более того, например, если при ограничениях в условиях пандемии производственный простой больше был проблемой для промышленной отрасли, а также для предприятий малого бизнеса, то сейчас это становится риском для многих секторов экономики. Только одно из обстоятельств – нарушение логистических цепочек и поставок, дефицит автозапчастей и комплектующих для технологического оборудования – сдерживающий фактор как для лизинга, дорожного строительства, строительства недвижимости, так и комплекса других областей», – говорит Виталий Ус.

Эксперт рассказал, что в текущем году большинство заявлений о страховых событиях, поступивших от юрлиц по заключенным договорам страхования предпринимательских рисков, были связаны с длительными просрочками платежей по договорам с контрагентами, а также страховыми событиями, произошедшими при лизинге транспортных средств.

Страховая компания

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "СК"Согласие"



Ремонт авто петербуржца обошелся в 144,5 тыс. руб. после атаки животных-«вандалов»

Более 70 % инцидентов с повреждениями автомобилей животными-«вандалами» приходятся на весну и лето, следует из статистики страховой компании «Согласие».


На весну и лето приходится пик повреждений авто животными-«вандалами» - самый неординарный случай произошел в Зеленограде

Более 70 % инцидентов с повреждениями автомобилей животными-«вандалами» приходятся на весну и лето, следует из статистики страховой компании «Согласие».


Стали известны имена лучших водителей в Белгородской области

Водители с именами Вера, Любовь, Нина, Олеся и Руслан – самые аккуратные в области. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.


Стали известны имена лучших водителей в Архангельской области

Водители с именами Анатолий, Виталий, Денис и Геннадий – самые аккуратные в регионе. С этими автомобилистами, оформившими полис ОСАГО в страховой компании «Согласие», в 2023 году не произошло ни одной аварии, следует из статистики страховщика.