В Югре энергетики восстановили более 300 гектаров соснового леса
Компания «Россети Тюмень» высадила более 1,3 млн саженцев сосны обыкновенной в Ханты-Мансийском автономном округе. Насаждения общей площадью 300 гектаров появились в Нижневартовском и Советском районах. На реализацию экологического проекта энергокомпания направила более 170 млн рублей.
Все молодые деревья были высажены вручную. Их возраст составляет 2-2,5 года, а высота – 10-12 см. Агротехнический уход за молодыми деревьями обеспечат инженеры по лесовосстановлению, в течение 3 лет они будут выполнять оправку растений от завала травой и почвой, убирать валежник, поливать саженцы и проверять их приживаемость. Для этих целей «Россети Тюмень» заключили со специализированной организацией договор на выполнение работ по компенсационному лесовосстановлению. Отметим, что перед высадкой деревьев профессионалы предварительно обследовали и расчистили территорию, оградили периметр минерализованной противопожарной полосой и провели обработку почвы.
Компания «Россети Тюмень» руководствуется принципами ответственного отношения к природе и обеспечения экологической безопасности производственной деятельности. Энергетики регулярно реализуют проекты по охране окружающей среды. Так, в 2022 году компания установила более 3,5 тысяч птицезащитных устройств на воздушных линиях электропередачи и пополнила реки Обь и Иртыш 269 тысячами мальков муксуна и краснокнижной стерляди.
Министерство труда и социальной защиты РФ определило победителей и призеров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Филиал «Россети Тюмень» Тюменские электрические сети занял второе место в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».
«Россети Тюмень» подвели итоги работы по подключению к электрическим сетям новых клиентов в 2022 году. По сравнению с прошлым годом количество присоединенных потребителей выросло на 32 % и составило 7 тысяч, а суммарная выданная мощность превысила 250 МВт.
«Россети Тюмень» начали реконструкцию линии электропередачи 110 кВ «Пыть-Ях – Восточный/Восточный – Угутский IV» в ХМАО-Югре. Энергообъект участвует в электроснабжении компрессорной станции «Газпром трансгаз Сургут». Стоимость работ составит 170 млн рублей.
«Россети Тюмень» завершили плановые работы на подстанции 110 кВ «Самза» в Ханты-Мансийском автономном округе. Энергетики установили новую секцию комплектного распределительного устройства модульного типа (КРУМ). На повышение надежности электроснабжения лесопромышленного комбината и около 2 тысяч жителей Советского района компания направила свыше 20 млн рублей.
В текущем году «Россети Тюмень» направят свыше 4,2 млрд рублей на подготовку электросетевого комплекса Тюменского макрорегиона к отопительному сезону 2023/2024. По сравнению с прошлым годом объем финансирования ремонтной программы вырос на 10 %.
На минувших выходных состоялся первый этап Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети». Заявки подали подростки из 94 образовательных учреждений ХМАО-Югры, ЯНАО и Тюменской области. Более 200 участников успешно справились с заданиями отборочного этапа. Они смогут продолжить борьбу за дополнительные баллы при поступлении в вузы и возможность целевого обучения.
«Россети Тюмень» выполнят ремонт высоковольтных линий электропередачи «Верхнеказымская — Белоярская», «Сорум — Верхнеказымская» и «Сергино — Игрим-2». Запланированные мероприятия повысят надежность энергоснабжения 38 труднодоступных населенных пунктов и объектов нефтегазодобывающего комплекса. На эти цели компания направит более 1 млн рублей.