Энергетики познакомили с энергосбережением более 1800 детей
«Россети Тюмень» подвели итоги цикла мероприятий в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. С июля по ноябрь дни открытых дверей и тематические занятия посетили более 1800 ребят из Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. В текущем году энергетики провели 35 образовательных и просветительских мероприятий.
В рамках фестиваля энергокомпания организовала для детей экскурсии на девять высоковольтных центров питания и три учебно-тренировочных полигона. Так, в Тюменской области студенты побывали на подстанции 110 кВ «Центральная», которая более 60 лет обеспечивает электроэнергией жителей областной столицы. А в Нижневартовске ученики энергокласса «Россети Тюмень» посетили один из лучших в стране учебно-тренировочных полигонов.
Одно из самых массовых событий, инициированных энергетиками под эгидой фестиваля #ВместеЯрче, состоялось в Новом Уренгое. Почти сто детей стали гостями открытой площадки «Россети Тюмень» в период празднования Дня города. Специалисты рассказали юным горожанам про принципы энергосбережения и правила электробезопасности, а также подарили тематические раскраски, закладки для книг и сканворды.
«Россети Тюмень» не только активно поддерживают Всероссийский фестиваль #ВместеЯрче, но и придерживаются принципов рационального использования ресурсов в своей производственной деятельности. Экономический эффект реализуемой в компании программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в 2018-2021 годах составил более 950 млн рублей.
В 2023 году «Россети Тюмень» приобретут 34 устройства для диагностики систем релейной защиты и автоматики (РЗА) на энергообъектах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Новые программно-технические комплексы и дополнения к ним получат 6 филиалов компании. На эти цели энергетики направят в текущем году более 28 млн рублей.
В 2023 году «Россети Тюмень» выполнят ремонт свыше 460 км воздушных линий электропередачи в Ямало-Ненецком автономном округе. ЛЭП участвуют в электроснабжении нефтегазовых месторождений и более 550 тысяч жителей Арктического региона. Стоимость работ составит 230 млн рублей.
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Россети Тюмень» приняли на техническое обслуживание высоковольтный питающий центр и линию электропередачи протяженностью 5,5 км. Компания обеспечит надёжную работу энергообъектов, от которых зависит электроснабжение города Урай с населением более 40 тысяч человек.
«Россети Тюмень» приступили к ремонтной кампании в Тюменской области. В течение года энергетики выполнят ремонт 170 трансформаторных подстанций, более 50 подстанций 110 кВ и порядка 500 км линий электропередачи различного класса напряжения. На выполнение программы ТОиР в регионе компания направит свыше 1,2 млрд рублей.
Энергетики подвели итоги первого этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети». Всего в Тюменском макрорегионе задания по математике, информатике и физике выполнили более 400 учащихся 9-11 классов, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. К участию во втором туре допущены 29 ребят, набравших наибольшее количество баллов.
«Россети Тюмень» приступили к строительству высоковольтного питающего центра в Ханты-Мансийском автономном округ – Югре. Новая подстанция 110 кВ «Московская» обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева. Системообразующее электросетевое предприятие планирует инвестировать в проект более 1,6 млрд рублей.
«Россети Тюмень» приступили к реализации программы технического обслуживания и ремонта в Ханты-Мансийском автономном округе. В 2023 году плановые мероприятия охватят около 700 км линий электропередачи и более 300 подстанций. На повышение надежности электросетевого комплекса главного нефтедобывающего региона России компания направит 2,1 млрд рублей.