©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Пенсионеры Ярославской области переходят с кнопочных телефонов на смартфоны

Жители региона старше 60 лет все чаще выбирают девайсы с быстрым интернетом. Если годом ранее самой популярной моделью была кнопочная, то сейчас верхние позиции рейтинга занимают смартфоны. Данными о предпочтениях пожилых ярославцев поделились специалисты по big data МегаФона. 

В октябре 2022 года рейтинг наиболее востребованных гаджетов среди старшего поколения абонентов выглядит следующим образом: 

1.     Xiaomi Redmi 9A

2.     Samsung Galaxy A12

3.     Xiaomi Redmi 9C NFC

4.     Huawei Honor 7A

5.     Xiaomi Redmi 9NFC

 

Если рассматривать десять самых популярных моделей, к ним добавятся еще пять смартфонов. Прошлой осенью в топ-10 было представлено четыре вида телефонов без сенсорных экранов, самыми популярными аппаратами были Nokia 1280 и Samsung Keystone 2.

За год доля владельцев современных гаджетов среди пенсионеров выросла на 5% — с 52 до 57%. Соответственно, увеличился и объем мобильного трафика среди возрастных ярославцев. На данный момент они ежемесячно прокачивают более 290 тысяч гигабайт, что на 28% выше показателей прошлого года.

В среднем один абонент преклонного возраста использует в месяц 4,6 гигабайт. Особенно охотно в онлайн выходят женщины, доля которых среди пользователей 60+ составляет 56%. Кроме того, они переписываются в мессенджерах и изучают соцсети на 12% дольше, чем ровесники-мужчины. Если говорит о населенных пунктах, то здесь впереди жители районных городов области, таких как Рыбинск, Тутаев, Данилов, Гаврилов-Ям и Пошехонье.

«Связь с родными и близкими, ровесниками, знакомыми,- это одно из самых положительных влияний технологий на жизнь пожилых людей. Интернет позволяет   слушать любимые песни и смотреть телепередачи, играть в игры с семьей и друзьями, экономить семейный бюджет, находя онлайн-купоны для покупок. Так, мы видим, что за год наши абоненты старшего возраста стали почти на 20% чаще выходить в Сеть. Мы всячески поддерживаем такую активность и строим объекты связи в небольших населенных пунктах, где в основном проживает старшее поколение, открываем в близлежащих магазинах новые точки продаж sim-карт, предлагаем скидки на тарифы», — комментирует Павел Серяков, директор МегаФона в Ярославле.

В этом году специалисты компании построили и модернизировали более 50 базовых станций стандарта LTE в Даниловском, Мышкинском, Некоузском, Переславском и других. В результате увеличили покрытие и скорость мобильного интернета не только в областном центре и густонаселенных районах, но и самых отдаленных уголках Ярославской области.

В салонах связи МегаФон предоставляется скидка 20% на услуги связи при наличии у абонента пенсионного удостоверения.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО "МегаФон"


Жители деревень и поселков Ярославской области стали чаще общаться через мессенджеры

Абоненты МегаФона, живущие в небольших населенных пунктах региона, в этом году звонили через мессенджеры на 18% чаще, чем годом ранее. А суммарный интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился в 1,5 раза. Такими данными поделились эксперты оператора на основе обезличенной статистики.


МегаФон улучшил связь в Тверской области

Оператор построил новые базовые станции в пяти населённых пунктах, расположенных по направлению Ржев – Тверь – Бежецк – Весьегонск. Теперь более 7000 жителей в райцентре Красный Холм и деревнях Рязаново, Хабоцкое, Данилова Слобода и Хорошево могут пользоваться современными цифровыми сервисами наравне с горожанами даже при повышенной нагрузке на сеть.


4G для Cусанина: МегаФон обеспечил скоростным интернетом туристическую тропу

Оператор построил объекты связи и предоставил доступ к 4G в поселке Сусанино, рядом со знаменитым туристическим маршрутом «Тропа Ивана Сусанина». Теперь абоненты компании и гости могут пользоваться мобильным интернетом на средней скорости до 40 Мбит/с.



МегаФон ускорил интернет на пути «Сапсана»

МегаФон расширил емкость сети и на 50% ускорил интернет на участке следования высокоскоростных электропоездов в Тверской области по маршруту «Москва-Санкт-Петербург». Оператор модернизировал оборудование для 5 млн пассажиров, ежегодно проезжающих по этой части Октябрьской железной дороги.


МегаФон связал города Ивановской области скоростной линией связи

Оператор разгрузил локации в районных городах и областном центре с наиболее высоким трафиком и концентрацией интернет-пользователей. Для этого специалисты МегаФона построили и модернизировали около 10 объектов транспортной сети, значительно увеличив пропускную способность базовых станций. Теперь свыше 550 тысяч человек смогут пользоваться мобильным интернетом на более высоких скоростях LTE.


МегаФон подключил к проводному интернету дома в микрорайоне «Южный»

Несколько тысяч домохозяйств одного из крупнейших жилых районов Твери получили возможность пользоваться цифровыми сервисами на основе широкополосного доступа в интернет. О старте проекта по строительству фиксированной сети для жилых домов в «Южном» сообщил МегаФон.