©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Аспирант КемГИК – дипломант Всероссийской премии «За верность науке» (г.Москва)

24 ноября в московском концертном зале «Зарядье» объявили лауреатов и дипломантов восьмой Всероссийской премии «За верность науке». Среди дипломантов в номинации «Наука как искусство» молодой ученый КемГИК Анастасия Побожакова, аспирант кафедры музейного дела.

В этом году на премию подали рекордное количество заявок — более 1165 в 14 номинациях.

Анастасия представила на конкурс проект коллектива кафедры по адаптации в восприятии произведений искусства лицами с ограниченными возможностями здоровья по зрению. Напомним, в Кузбассе именно кафедра музейного дела КемГИК впервые стала разрабатывать методики создания тактильных копий произведений изобразительного искусства для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для справки:

Всероссийскую премию «За верность науке» вручают ежегодно. Наградами отмечают за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа ученых и инженеров в России. Организатором традиционно выступает Минобрнауки. Партнеры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт» и МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2022 года церемонию проводят в рамках объявленного президентом России Владимиром Путиным десятилетия науки и технологий.

В этом году в церемонии награждения приняли участие пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук и другие. Вели церемонию Валдис Пельш и Юлия Пересильд.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов