©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Смоленской области завершили выполнение полевых работ в рамках ГЛПМ

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области» завершили очередной полевой сезон по ведению государственного лесопатологического мониторинга на территории лесного фонда региона. Государственный лесопатологический мониторинг - одно из главных направлений деятельности Рослесозащиты, которое на территории Смоленской области осуществляет наш филиал. В ходе системы наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов и происходящими в них процессами и явлениями, специалисты филиала проводят анализ, оценку и прогноз изменения санитарного и лесопатологического состояния лесов. Полевые работы по ГЛПМ выполнены в полном объеме и в соответствии с государственным заданием. Работы на территории Смоленской области проведены на общей площади 1879,4 тыс. га.

Регулярные наземные наблюдения проведены в отчетном году на площади 1064,9356 тыс. га. Наблюдения осуществлялись в 24 из 26 лесничеств области. Данные для определения санитарного и лесопатологического состояния лесов региона получены со 150 пунктов постоянного наблюдения. 57 ППН находятся в зоне сильной лесопатологической угрозы (Велижское, Глинковское, Ельнинское, Ершичское, Краснинское, Починковское, Рославльское, Руднянское, Смоленское, Хиславичское и Шумячское лесничества) и 93 ППН в зоне средней лесопатологической угрозы (Вяземское, Гагаринское, Демидовское, Дорогобужское, Духовщинское, Кардымовское, Новодугинское, Сафоновское, Сычевское, Темкинское, Угранское, Холм-Жирковское и Ярцевское). Специалистами филиала заложены 2 новых постоянных пункта наблюдения в Велижском лесничестве региона и 1 в Новодугинском.

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов области проведены лесопатологами в 19 лесничествах области в насаждениях с нарушенной и утраченной устойчивостью на площади 8080,0 га. Полученные данные отражены в реестрах ГЛПМ. Основной причиной повреждения лесов региона в текущем году остаются неблагоприятные погодные условия, ведущие к образованию ветровалов и буреломов и насекомые вредители - короед вершинный и короед- типограф.

Выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов (вершинным короедом, короедом-типографом, шелкопрядом-монашенкой, непарным шелкопрядом, пилильщиком еловым обыкновенным, губкой корневой, бактериозами лиственных пород) выполнены на площади 1942,0 га на 22-х маршрутных ходах, протяженностью 136,6 км. Работы проведены на 3 детальных маршрутных ходах, на 14 рекогносцировочных и на 5 феромонных. Собранные данные о состоянии популяций опасных вредителей смоленских лесов позволят выявить новые участки расселения насекомых, отследить динамику роста и распространения популяций. Эти данные будут учтены специалистами при составлении реестров лесных участков, на которых действуют очаги вредных организмов.

Впереди у специалистов большая работа по обработке полевых данных ГЛПМ, которые найдут отражение в прогнозе санитарного и лесопатологического состояния лесов Смоленской области на 2023 год. Полученные результаты станут основой для составления обзора санитарной и лесопатологической ситуации в лесном фонде области, планировании лесозащитных мероприятий, а также одним из критериев выбора участков для проведения натурных работ по государственному лесопатологическому мониторингу в следующем году.

филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов