©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Кто хочет, тот делает, кто не хочет — ищет причины

В конце ноября Проект «Прорыв» – один из главных российских инновационных проектов в атомной энергетике – объявил о модернизации своего ЦОД двумя серверами «Эльбрус».  Это корпоративные серверы на базе мощного 16-нанометрового микропроцессора «Эльбрус-16С» с аппаратной поддержкой виртуализации. Несмотря на серьезные сложности с выпуском процессоров, возникшие после объявления СВО, «Эльбрус-16С» удалось произвести. Пока – ограниченным тиражом, но российские разработчики продолжают искать возможности наладить массовое производство.

«Эта история вновь подтвердила старую истину: кто хочет, тот находит возможность, кто не хочетищет причины, – подчеркнул Григорий Сизоненко, генеральный директор компании ИВК.Сегодня российским организациям (и в первую очередь – владельцам КИИ) необходимо как можно скорее перейти на российскую технологически независимую аппаратно-программную платформу. Обеспечить реальную, а не бутафорскую технологическую независимость могут только процессоры на отечественной архитектуре и операционная система, которая развивается на основе независимой инфраструктуры разработки, находящейся в российской юрисдикции. Российские ОС «Альт» поддерживают широкий спектр аппаратных платформ, и в первую очередь – процессоры «Эльбрус» Да, из-за санкций эти процессоры невольно оказались «слабым звеном». Но Проект «Прорыв» наглядно продемонстрировал, что при желании можно преодолеть любые трудности и обеспечить производство необходимой техники. Это – отличный урок для крупных российских заказчиков и чиновников: надо искать и находить нестандартные пути решения проблем. Вопрос перевода КИИ на российские решения – это вопрос жизни для всей российской экономики и социальной сферы».

«Информационная внедренческая компания» (ИВК) — ведущий российский разработчик средств защиты информации, инфраструктурных программных продуктов и программно-аппаратных решений, компьютерной техники, периферийных устройств, встраиваемых систем на базе отечественных операционных систем и процессоров. ИВК совместно с «Базальт СПО» развивает линейку защищенных российских операционных систем «Альт 8СП».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов