©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Жители Томской области могут до 1 декабря сменить страховщика пенсионных накоплений

Жители Томской области могут до 1 декабря сменить страховщика пенсионных накоплений

Если у гражданина формируются пенсионные накопления, он может выбрать страховщика, который будет ими управлять - Пенсионный фонд России (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Граждане, решившие сменить страховщика, должны сделать это до 1 декабря 2022 года.

Менять страховщика для инвестирования своих пенсионных накоплений можно ежегодно, но только переход не чаще одного раза в пять лет гарантирует перевод средств в другой пенсионный фонд с учетом всего инвестиционного дохода, полученного у прежнего страховщика.

При подаче заявления о досрочном переходе из одного фонда в другой ОПФР по Томской области уведомит гражданина о возможных потерях.
До 31 декабря действует так называемый «период охлаждения», в течение которого (после подачи заявления) можно передумать и остаться в прежнем фонде. Этот период введен законодательно для того, чтобы граждане могли принять взвешенное решение о переходе и избежать возможных потерь инвестиционного дохода.
Подать заявление о переходе из одного пенсионного фонда в другой, можно в клиентской службе отделения ПФР по Томской области или через Единый портал государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Проверить информацию о поданных заявлениях и вынесенном решении можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале государственных услуг.
Кроме того, через личный кабинет, заказав выписку из индивидуального лицевого счета, можно получить информацию о размере пенсионных накоплений, а также о том, в каком фонде размещены эти средства.
Обращаем внимание, что сумма дохода, не подлежащего передаче в случае удовлетворения заявления о досрочном переходе, может отличаться от суммы, указанной в выписке, так как в ней не учитываются результаты инвестирования средств пенсионных накоплений в текущем году.

*Для сведения: накопительная составляющая формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счёт уплаты страховых взносов в ПФР, у всех участников программы государственного софинансирования и у тех, кто направил материнский капитал на формирование будущей пенсии. Также в 2002-2004 годах накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения. С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.