©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Русский Атлас» - премьера первого научно-популярного фильма эксклюзивно в VK Видео

На платформе VK Видео состоялась премьера первого из трех фильмов цикла «Русский Атлас», подготовленного в рамках образовательного проекта «Русские географические названия: история открытий» Фонда имени Миклухо-Маклая.

Зрители вместе с ведущим и потомками Крузенштерна и Миклухо-Маклая совершают захватывающее виртуальное путешествие по Тихому океану, знакомятся с русскими географическими названиями на карте мира, открывают для себя малоизвестные факты, например, как появились первые татуировки в России. И, наконец, побывают в библиотеке Академии Наук в Санкт-Петербурге, где хранится раритетный экземпляр Атласа Южного моря из собрания императорской семьи, созданный И. Ф. Крузенштерном.

Динамичное и увлекательное видео-путешествие погружает зрителей в историю подготовки экспедиции, рассказывает о ее маршруте, трудностях и невероятных встречах, и, наконец, о неожиданном финале путешествия.

Фильм будет интересен всем, кто увлекается путешествиями, историей и географией, и особенно актуален для дополнительного образования учащихся средней и высшей школы.

В фильме «Русский Атлас» принимают участие Николай Миклухо-Маклай, руководитель проекта и «Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона» Института Востоковедения РАН; Александр Прищепов, потомок И. Ф. Крузенштена, географ, профессор Копенгагенского университета, профессор София Пале, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании» Института Востоковедения  и Александр Массов, доктор исторических наук, профессор, один из крупнейших отечественных специалистов по Австралии и островам Океании.

Следующие два фильма из цикла «Русский Атлас» уже в этом году появятся на экранах и расскажут о вкладе отечественных исследователей и мореплавателей в изучение Океании и нашей планеты. Зрителей ждут дальние странствия, новые открытия и истории из жизни участников экспедиций, многие из которых прозвучат в эфире впервые.

Проект реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая и Центром изучения Южно-Тихоокеанского региона Центра Юго-Восточной̆ Азии Австралии и Океании Института востоковедения Российской академии наук при поддержке Фонда президентских грантов и партнеров проекта.

VK Видео – партнёр проекта.

Цикл фильмов «Русский Атлас»: vk.com/video/playlist/-133186284_14

Пресс-служба Фонда им. Миклухо-Маклая

info@mikluho-maclay.ru +7-911-908-89-44

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».