Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования
Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования
В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Сергей Чирков назначен председателем Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации с 1 января 2023 года.
Профессиональную деятельность в Пенсионном фонде Сергей Чирков начал в 2001 году главным специалистом отдела по оценке пенсионных прав. До этого работал в Фонде социального страхования. В феврале 2007 года возглавил Департамент ПФР по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. В июле 2012 года приступил к обязанностям начальника Департамента организации назначения и выплаты пенсий. В июле 2018 года назначен заместителем председателя правления Пенсионного фонда, а с июля 2022 года исполнял обязанности председателя правления ПФР.
Сергей Чирков награжден орденом «За заслуги перед отечеством» второй степени, имеет благодарности президента и правительства.
Коллектив Пенсионного фонда России от всей души поздравляет дорогого Сергея Александровича с назначением и желает ему дальнейших профессиональных достижений в новой должности!
Напомним, что Фонд пенсионного и социального страхования начнет свою работу 1 января 2023 года. Единый социальный фонд образован в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Объединение предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые находились в компетенции двух фондов. Работа нового фонда будет направлена на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное предоставление мер поддержки.
Более 3,8 миллиардов рублей выплачено томичам по больничным в 2022 годуВ 2022 году выплаты по больничным листам работающим гражданам превысили 3,8 миллиардов рублей. Количество случаев временной нетрудоспособности за год составило более 326 тысяч.С 1 января 2023 года пособия по временной нетрудоспособности выплачивает Социальный Фонд России (СФР).
В медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему "Объединение региональных отделений ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Томской области. Введение единого ежемесячного пособия на детей и беременных женщин, заменившего ранее действовавшие ежемесячные выплаты на первого ребенка до 3 лет, на третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет"
В Томской области оформлено 22 электронных сертификата на технические средства реабилитации
Больше 100 сервисов Социального фонда представлено на портале госуслуг
Отделение Социального фонда России по Томской области назначило единое пособие на 7 159 детей до 17 лет. Всего к настоящему времени в регионе поступило 13 512 заявлений на новую выплату.
Порядок предоставления единой формы отчётности в Отделении СФР по Томской областиОтделение СФР по Томской области информирует работодателей региона о том, что Единая форма сведений, представляемых страхователями за период начиная с 1 января 2023 года, и порядок ее заполнения утверждены ПФР по согласованию с ФСС и Минтрудом России.- Ранее работодатели формировали отдельные расчеты по каждому виду социального страхования, отдельные платежи, и предоставляли отчетность как в ПФР, так и в ФСС, чтобы упростить процедуру уплаты страховых взносов, был введен единый тариф и теперь достаточно сформировать один расчет и направить один платеж, - отметил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев. - Платеж в установленной пропорции федеральное казначейство самостоятельно распределит по разным видам страхования, чтобы работодатели не тратили на это усилий и времени.
О дополнительных номерах телефонов Социального фонда России по Томской области