©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Фантастика и книги по саморазвитию: что читали ИТ-специалисты в 2022 году

Наибольшей популярностью у ИТ-специалистов пользуется фантастика — как произведения классиков литературы, так и современное фэнтези: 26% прочитанных в 2022 году книг относятся к этому жанру. Компания iFellow проанализировала запросы в онлайн-библиотеку и выделила наиболее популярные среди ИТ-специалистов жанры, авторов и произведения в уходящем году.

Соотношение книг для души и для дела оказалось примерно одинаковым: 53% полученных в библиотеке произведений относятся к художественной литературе, остальные 47% — к образовательной и научно-популярной. ИТ-специалисты предпочитают читать, а не слушать книги: в текстовом формате выдано 67% изданий и только 33% — в виде аудиокниг. Примечательно, что для прослушивания чаще брали сказки для детей, а также книги по саморазвитию и практической психологии.

Самым популярным жанром стала фантастика — с ней связано 26% запросов в онлайн-библиотеку. Наиболее востребованными направлениями внутри жанра были боевая, героическая и космическая фантастика. Например, книги Сергея Лукьяненко, Вадима Панова, Дениса Бурмистрова.

На втором месте по популярности с долей 24% — книги по саморазвитию, личностному росту и психологии. Среди наиболее востребованных авторов — Ольга Примаченко, Татьяна Мужицкая, Людмила Петрановская, Джон Кехо, Роберт Кийосаки.

13% прочитанных книг относятся к современной прозе, соотношение зарубежных и российских авторов среди запрошенных в этом жанре книг примерно одинаково.

10% книжных запросов касаются профессиональной литературы — это издания по программированию и ИТ. В этом разделе ИТ-специалисты больше всего интересовались изучением языков программирования Java и Python, книгами по анализу данных, высоконагруженным приложениям и искусственному интеллекту.

6% произведений — это шедевры признанных классиков литературы, включая Федора Достоевского, Владимира Набокова, Эриха Марию Ремарка. 4,6% запросов связаны с деловой литературой — книгами о менеджменте и управлении персоналом. К триллерам, детективам и любовным романам ИТ-специалисты более равнодушны — к этим жанрам относились 3%, 2,2% и 2% запросов соответственно. 2,4% книг — это сказки и произведения школьной литературы, которые, скорее всего, понадобились для детей сотрудников.

ТОП-3 самых популярных книг в 2022 году отражает общие предпочтения ИТ-специалистов. На первом месте — классика фантастической литературы роман Джорджа Оруэлла «1984». На втором — психологический бестселлер «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» Ольги Примаченко. На третьем месте — книга современного шведского писателя Фредерика Бакмана «Тревожные люди», увидевшая свет в 2019 году.

ТОП-3 наиболее популярных авторов выглядит иначе: на первом месте автор фантастических романов Сергей Лукьяненко, на втором — непревзойденный мастер триллеров Стивен Кинг, на третьем — автор книг из серии популярной психологии Ольга Примаченко. Джордж Оруэлл, чье произведение стало лидером рейтинга книг, стал четвертым по популярности автором в 2022 году.

«В группе компаний iFellow работает более 800 человек. У всех есть корпоративный доступ к онлайн-библиотеке «Литрес», в марте-ноябре 2022 года им воспользовались 43% сотрудников. За 9 месяцев они прочитали или прослушали 1067 книг. Нам стало интересно проанализировать, что читают наши сотрудники. Результаты исследования помогли нам увидеть истинные потребности специалистов и лучше понять настроения в коллективе. В дальнейшем это позволит адаптировать корпоративные образовательные планы и программы well-being», — отметила Олеся Лачугина, директор по маркетингу компании iFellow.


Справка о компании:
Группа компаний iFellow
 работает на международном рынке информационных технологий с 2015 года и показывает кратный рост по обороту и численности сотрудников от года к году.

Основная специализация группы — развитие собственных продуктов, заказная разработка, ИТ-консалтинг, тестирование и сопровождение программного обеспечения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

Городские голосовые помощники с искусственным интеллектом в 2023 году чаще всего обрабатывали звонки петербуржцев при обращениях в службу «122» и Городской центр жилищных субсидий, а также консультировали жителей об услугах МФЦ. «Виктория» — голосовой помощник «Службы 122» — стал самым востребованным из ассистентов.


БФТ-Холдинг завершил перевод централизованной системы бухгалтерского учета Ленинградской области на ЭДО

БФТ-Холдинг завершил проект развития информационной системы управления бюджетным процессом в Ленинградской области. Расширена область применения электронного документооборота в рамках реализации положений приказа Минфина России № 61н и модернизированы процессы обмена информацией между компонентами системы за счет создания системы централизованного хранения электронных документов, их файлов вложений и электронных подписей.


Adtech-холдинг Hybrid инвестирует в travel adtech компанию Trackadero

Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, объявила о своих инвестициях в travel adtech компанию Trackadero. Компании объединят свои экспертизы в adtech и travel-аналитике с целью создания рекламных продуктов, ориентированных на маркетинговые офисы стран, регионов и городов.


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания Axenix объявляет об открытии офиса в Санкт-Петербурге. Это пятая локация в расширяющейся региональной сети компании: офисы Axenix уже работают в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре.


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В первом квартале 2024 года, по данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU», количество заявок на доставку грузов по России выросло на 23% в годовом выражении. Похожая динамика и в международных перевозках: экспорт увеличился на 36%, а импорт — на 15%.


24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В октябре 2023 года компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила партнерскую программу Hybrid Partners. За это время статус сертифицированного партнера получили 24 компании.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.