©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Информационная акция по профилактике ВИЧ проведена в Петербурге

Фонд ПОЗИТИВНАЯ ВОЛНА продолжил мероприятия в рамках декабрьской акции “Знай. Действуй”, акции, направленной на профилактику ВИЧ в Санкт-Петербурге.  В Санкт-Петербургский Медико-технический Колледж была проведена одноимённая акция, которая заключалась в консультировании молодежи психологами, направлении на тестирование и в информационных тренингах.

Елена Александрова, психолог Фонда,  которая не первый раз проводит тренинг по профилактике ВИЧ, поделилась своими впечатлениями: «Приятно видеть отклик у слушателей, есть понимание, что дело, которым ты занимаешься, важное и нужное. Нам задавали много вопросов - значит тема актуальна».

Мы все еще встречаемся с мифами и стигмой  вокруг ВИЧ, поэтому было очень важно разрушить ложные представления. Благодаря акции студенты узнали о своем статусе, многие прослушали лекцию, чем расширили свое понимание и обезопасили самих себя на будущее.

Алексей Новак, директор Фонда, который организовывал акцию, так оценил ее результаты: «Именно просвещение является предиктором здоровья нашей нации и наших граждан, с этой задачей мы, я считаю справились и смогли донести до подрастающего поколения важную и самое главное нужную информацию. Меня восхитило желание наших психологов-добровольцев поучаствовать в акции, очень многие откликнулись и это говорит о настоящей заинтересованности наших специалистов!».

 «Мне кажется, что очень важно проводить подобные мероприятия с целью привлечения внимания общественности к такому серьезному вопросу. Также важно просвещать общественность относительно достоверной информации о данном заболевании. Мне было интересно пообщаться со студентами медицинского колледжа, узнать  их осведомленность относительно данной темы, понять, на сколько это важно для них не только с профессиональной точки зрения, но и с точки зрения индивидуального здоровья» - рассказала о результатах тренинга Анастасия Бирюлина, психолог, доброволец Фонда.

Основа всех мер, предпринимаемых в ответ на эпидемию ВИЧ- профилактика. Все остальные меры лишь устраняют последствия, но не останавливают развитие эпидемии. Предотвращение только одного случая инфицирования позволяет избежать затрат государства  в размере сотен  тысяч рублей, поэтому Фонд «Позитивная волна» будет продолжать подобные акции в будущем.

Мероприятие прошло при поддержке Фонда президентских грантов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов