©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Адыгейское УФАС России:3610 медицинских и образовательных учреждений с 1 марта 2023 года смогут бесплатно довести газ до границ земельных участков

Об этом сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев на итоговом заседании Коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам

В 2022 году ФАС России сосредоточилась на мерах поддержки в сферах жилищно-коммунального хозяйства, электроэнергетики и газоснабжения. Это позволило регулируемым организациям аккумулировать средства, перераспределить их и исполнять наиболее важные и необходимые мероприятия по ремонтам. 

Вместе с тем использование средств инвестиционных программ на выполнение реконструкции и модернизации объектов будет проанализировано при корректировке тарифов. 

Также замруководителя службы отметил, что работа ведомства в части социальной газификации позволила с 28 июля 2022 года сократить количество просроченных договоров по подключению к газу с 97 тысяч до 1 418 на момент 31 декабря 2022 года.  

В декабре прошлого года принято постановление Правительства Российской Федерации, которым Программа социальной газификации распространяется на медицинские и образовательные организации. Они смогут бесплатно довести газ до границ земельных участков. По предварительной оценке такой возможностью могут воспользоваться 1750 медицинский учреждений в России (в Республике Татарстан – 38), 1860 образовательных учреждений (в Республике Татарстан – 22). 

В завершение Виталий Королев определил задачи в сфере тарифного регулирования на 2023 год. В их число вошло создание синхронизированной системы тарифного регулирования, которая основана на потребностях в модернизации ЖКХ, а также контроль за исполнением инвестиционных мероприятий. Еще одна задача – внедрение регуляторных соглашений как дополнительного инструмента обеспечения гарантий возвратности инвестиций.

В сфере цифровизации основными задачами стали переход на гибкую модель тарифного планирования и синхронизация программ комплексного развития территорий со схемами электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сферы обращения с ТКО.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов