©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Единое пособие и объединение Фондов: итоги пресс-конференции руководства ОСФР по Томской области в РИА Томск

В медиацентре РИА Томск состоялась пресс-конференция на тему "Объединение региональных отделений ПФР и ФСС в единый Фонд пенсионного и социального страхования РФ по Томской области. Введение единого ежемесячного пособия на детей и беременных женщин, заменившего ранее действовавшие ежемесячные выплаты на первого ребенка до 3 лет, на третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 7 лет включительно и от 8 до 17 лет"


С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России, который объединил Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. До 2023 Пенсионный фонд выплачивал гражданам пенсии, социальные выплаты, материнский капитал, пособия и выплаты на детей, а Фонд социального страхования предоставлял - больничные и пособия, родовые сертификаты, технические средства реабилитации, путевки на санаторно-курортное лечение.


- Объединение фондов предусматривает полную преемственность всех выплат. Все услуги теперь можно получить в одном месте в рамках «одного окна», - отметил управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев. - Теперь единая база данных собирает информацию о гражданах, которая необходима для назначения мер поддержки, в результате чего сократятся сроки ожидания выплат. А единый канал получения информации (сайт СФР, официальные группы фонда в социальных сетях) позволит гражданам найти ответы на все интересующие вопросы по разным мерам поддержки просто и быстро. По сути, для граждан ничего не изменилось, остались прежними даты доставки пенсий и пособий.


С 1 января в регионе работают 23 Клиентских службы Отделения СФР по Томской области. Они располагаются по тем же адресам, где ранее размещались КС ПФР. Количество выплат и услуг увеличилось. Большинство из них можно получить в электронном виде. Гражданам доступно более 100 онлайн-сервисов на портале Госуслуг. С 2023 года СФР на администрирование переданы новые меры поддержки, например, единое пособие на детей и беременных женщин, выплата на первого ребенка до 3 лет.

С 1 января 2023 года в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Томской области вопросы управления организации страховых выплат и управление страхования профессиональных рисков и социальных программ курирует заместитель управляющего ОСФР по Томской области Дмитрий Панкратов. В ходе пресс-конференции он отметил, что данные управления осуществляют все те же направления деятельности, которые ранее были за ФСС. В 2022 году в Томской области средствами реабилитации обеспечено 8489 граждан, выдано 1415 путевок на санаторно-курортное лечение льготных категорий, по программе «Прямые выплаты» (пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством; пособие от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; пособие по беременности и родам; пособие при рождении ребенка; пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата четырех дополнительных выходных дней работающим родителям (опекунам, попечителям) для ухода за детьми-инвалидами; возмещение стоимости гарантированного перечня услуг и социальные пособия на погребение) томичам перечислено 6159,12 млн руб. Эти и другие услуги, в частности, такое важное направление, как обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, будут предоставлять и дальше в объединенном фонде.

О Едином пособии рассказала заместитель управляющего ОСФР по Томской области Ольга Петрухина. Она подчеркнула, что размер пособия будет зависеть от уровня нуждаемости семьи. Он будет оцениваться по трем критериям:
- среднедушевой доход семьи (должен быть ниже одного прожиточного минимума на душу населения);
- имущество (не больше установленного перечня);
- наличие дохода или объективной причины его отсутствия у взрослых членов семьи.Оформить единое пособие можно на портале госуслуг, в МФЦ, лично в клиентской службе Социального фонда. С 28 декабря 2022 года в Томской области подано 13 520 заявлений на единое пособие. В результате на сегодняшний день выплаты уже назначены для 4 071 семьей на 7159 детей.
Первое перечисление средств происходит в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

- И еще хотел бы обратить внимание на то, что сотрудники регионального СФР не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону вне клиентских служб и не посещают жителей Томской области на дому, - добавил Дмитрий Мальцев. - Отмечу еще раз, что все консультации и услуги ОСФР по Томской области предоставляются бесплатно по горячей линии регионального отделения 8-800-600-04-17, через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000 и в официальных группах в социальных сетях, а вся информация доступна на официальном сайте СФР.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.