Генеральным директором компании Avanpost назначена Алина Куракина
Генеральным директором компании Avanpost, российского разработчика систем аутентификации и управления доступом, назначена Алина Куракина. Ей предстоит вывести производителя на уровень вендоров первого эшелона.
К своим обязанностям Алина Куракина приступила в декабре 2022 года, сменив на посту генерального директора Андрея Конусова, руководившего компанией с 2012 года. Ранее, с 2017 по 2022 год, она руководила компанией IBS Datafort. Под ее началом был построен сильный и эффективный облачный бизнес, обслуживающий более 400 клиентов сегмента крупного бизнеса.
Сегодня перед Алиной стоят амбициозные цели трансформации компании: вывод ее на уровень вендоров первого эшелона, закрепление лидерства в уже освоенных рыночных сегментах (Identity & Access Management, Key & Certificate Lifecycle Management), расширение продуктовой линейки в смежные технологические области.
В 2022 году трансформация ИТ-ландшафтов крупных компаний резко ускорилась, радикально изменились требования к поддержке окружения и системного программного обеспечения как для вендорских продуктов, так и для систем внутренней разработки. Продукты и технологический стек Avanpost полностью готовы к новым реалиям. Компания продолжит помогать клиентам решать задачи цифровой трансформации и строить прочную основу для безопасной аутентификации и управления доступом в новых ландшафтах.
«Сейчас все продукты Avanpost построены на современных импортонезависимых технологических стеках и поддерживают различные варианты поставки и развертывания. Они являются собственной разработкой компании и не зависят от открытых решений соответствующих классов. Это позволяет нам полностью управлять изменениями и обеспечивать необходимый уровень производительности, масштабируемости и надежности систем, построенных на основе наших продуктов», – отметил директор по разработке компании Avanpost Александр Махновский.
«В ближайшие два года в Avanpost произойдут серьезные изменения внутренних бизнес-процессов и рыночной стратегии. Главный фокус компания будет делать на развитии основных для российского вендора бизнес-процессов. Сосредоточившись на создании и продаже программных продуктов, мы продолжим развивать функционал решений, реализуемых в занимаемых сегментах и улучшать их потребительские качества. В наших планах значительно расширить сеть квалифицированных партнеров, предоставив им необходимую документацию, учебные курсы и техническую поддержку», – заявила генеральный директор компании Avanpost Алина Куракина.
Биография Алины Куракиной Алина Куракина получила системное техническое образование на физическом факультете Ленинградского Государственного Университета, окончив его в 1990 году. Имеет степень MBA школы бизнеса Открытого университета Великобритании (Open University Business School, UK).
В ИТ и телекоммуникационной отрасли работает более 20 лет, обладает большим опытом антикризисного управления и реализации амбициозных планов.
Строила карьеру в компаниях "ТрансТелеКом" и "Центральный Телеграф", успешно запустила несколько стартапов, является создателем крупного оператора спутникового телевидения Орион-Экспресс (ТМ Телекарта), занималась развитием облачной платформы Datafort.
Технологическая консалтинговая компания Axenix присоединилась к программе «Федерация», в рамках которой вместе с другими участниками партнерства будет реализовывать проекты по миграции информационных систем крупнейших российских заказчиков на отечественные решения. В частности, разработанная ею платформа интегрированного планирования In.Plan стала частью экосистемы замещения программных продуктов «Лаборатория ERP+».
Компания CorpSoft24 обновила систему для мониторинга и учета рабочего времени сотрудников. Новая версия решения получила название REWTAS-Z. Оптимизация структуры данных и алгоритмов их обработки повысила быстродействие ПО, кроме того, система теперь доступна с любых мобильных платформ.
В России завершено техническое оснащение межвузовского центра противодействия киберугрозам (MSSP SOC), созданного на базе Консорциума опорных вузов Республики Татарстан. Компания Innostage при поддержке технологических партнёров (Positive Technologies и CyberOK) обеспечила MSSP SOC передовыми решениями для мониторинга и реагирования на инциденты.
По данным Минздрава России, Ленинградская область стала лидером по передаче структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в федеральные системы и сервисы. Регион ежедневно передает на федеральный уровень 52 вида документов в формате HL7 CDA.
Компания Innostage получила статус партнера года ведущего российского разработчика решений для кибербезопасности Positive Technologies. Выручка Innostage от продажи лицензий и внедрения продуктов вендора в 2022 году составила 2,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с предыдущим годом более чем в 2 раза.
«Эдит Про» завершила проект по автоматизации бизнес-процессов по направлению «Технологическое присоединение потребителей к сетям» «Россети Ленэнерго» на платформе «1С».
Производитель платформы кадрового ЭДО HRlink и Региональный центр компетенций в области производительности труда заключили соглашение о сотрудничестве в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда. Организации планируют перевести на цифровые документы в HR 196 предприятий Санкт-Петербурга, вовлеченных в нацпроект «Производительность труда», — это более 46 тысяч сотрудников.