©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В России проводится международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию

В России стартуют межрегиональные туры Российского национального отборочного этапа международной Scratch-Олимпиады по креативному программированию сезона 2023 года. В них принимают участие учащиеся, студенты и педагоги из всех регионов страны. Компания "РОББО", российский национальный оператор олимпиады, сопровождает их и обеспечивает всеми необходимыми методическими материалами и поддержкой.

Российский национальный отборочный этап Scratch-Олимпиады состоит из региональных туров, межрегиональных туров и общероссийского отбора.

Региональные туры текущего сезона олимпиады завершились в декабре 2022 года. Впервые в России они прошли в нескольких регионах. В Пермском крае "РОББО" провел тур совместно с компанией "Скиллтрис", в Тюменской области - со "Школой развития", Чеченской республике - с республиканским комплексом общего и дополнительного образования "Квант", Татарстане - с инновационно-производственным технопарком "Идея".

Межрегиональные туры пройдут в стране в феврале-апреле 2023 года, всероссийский отбор — в мае-июне. Авторы лучших проектов получат приглашение в национальную сборную, которая примет участие в международном финале. Его проведение запланировано на сентябрь.

Международная Scratch-Олимпиада является образовательным некоммерческим проектом. Она проходит в формате заочного конкурса в двух дисциплинах: "Scratch" и "RobboScratch". Конкурсное задание зависит от возраста участников. В рамках дисциплины "Scratch" участники создают анимированные истории, компьютерные игры и электронные образовательные ресурсы по изучению креативного программирования на языке Scratch. Участники олимпиады в дисциплине "RobboScratch" в трех возрастных группах (начальная школа, средняя школа, студенты и преподаватели) создают проекты роботов и виртуальных "умных" домов, а также образовательные проекты в сфере робототехники с использованием учебного оборудования "РОББО".

Особенность Scratch-Олимпиады в том, что здесь нет готовых заданий с единственно верным решением. Участники разрабатывают проект: придумывают оригинальную идею, выбирают оптимальное решение для своей задачи, находят необходимые элементы, при этом соблюдая требования к самому проекту и его оформлению. Жюри оценивает оригинальность идеи, качество ее воплощения, способность к проектному мышлению.

«Проводя олимпиаду, мы стремимся обратить внимание детей и родителей на образование и саморазвитие. Ведь именно это нужно подрастающему поколению, чтобы ставить амбициозные цели и планомерно достигать их, не бояться конкуренции и ошибок. В том числе при желании стать инженерами, учеными, предпринимателями, которые так необходимы России для достижения технологического суверенитета. Приглашаем образовательные организации всех регионов страны подключиться к участию в межрегиональных турах Scratch-Олимпиады», — отметил основатель и продюсер "РОББО" Павел Фролов.

Международная Scratch-Олимпиада по креативному программированию включена в утвержденный Министерством просвещения РФ перечень олимпиад, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, а также интереса к научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. Победители Российского национального этапа Scratch-Олимпиады в каждой номинации вносятся в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности, талантыроссии.рф.


О «РОББО»
«РОББО» — суверенная общероссийская платформа по обучению современной образовательной робототехнике юных инноваторов, мейкеров и предпринимателей на основе "открытого железа" и бесплатного "открытого кода". Платформа снимает зависимость от закрытых иностранных технологий и софта.

«РОББО» — лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ), резидент Фонда «Сколково» и АО «Технопарк Санкт-Петербурга», участник Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям и Минпромторга РФ. С помощью ROBBO обучается более 100 000 детей в 400+ школах и 150+ кружках 24 стран мира. Представительства компании открыты в Финляндии и Японии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

Городские голосовые помощники с искусственным интеллектом в 2023 году чаще всего обрабатывали звонки петербуржцев при обращениях в службу «122» и Городской центр жилищных субсидий, а также консультировали жителей об услугах МФЦ. «Виктория» — голосовой помощник «Службы 122» — стал самым востребованным из ассистентов.


БФТ-Холдинг завершил перевод централизованной системы бухгалтерского учета Ленинградской области на ЭДО

БФТ-Холдинг завершил проект развития информационной системы управления бюджетным процессом в Ленинградской области. Расширена область применения электронного документооборота в рамках реализации положений приказа Минфина России № 61н и модернизированы процессы обмена информацией между компонентами системы за счет создания системы централизованного хранения электронных документов, их файлов вложений и электронных подписей.


Adtech-холдинг Hybrid инвестирует в travel adtech компанию Trackadero

Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, объявила о своих инвестициях в travel adtech компанию Trackadero. Компании объединят свои экспертизы в adtech и travel-аналитике с целью создания рекламных продуктов, ориентированных на маркетинговые офисы стран, регионов и городов.


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания Axenix объявляет об открытии офиса в Санкт-Петербурге. Это пятая локация в расширяющейся региональной сети компании: офисы Axenix уже работают в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре.


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В первом квартале 2024 года, по данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU», количество заявок на доставку грузов по России выросло на 23% в годовом выражении. Похожая динамика и в международных перевозках: экспорт увеличился на 36%, а импорт — на 15%.


24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В октябре 2023 года компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила партнерскую программу Hybrid Partners. За это время статус сертифицированного партнера получили 24 компании.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.