©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Мариинском дворце состоялась премьера док. фильма «Берег Маклая»

8 и 9 февраля 2023 года был представлен документальный фильм «Берег Маклая» «Киностудии Маклая» в рамках «эха» международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days).

8 и 9 февраля в Мариинском дворце, здании Законодательного собрания Санкт-Петербурга, состоялась премьера короткометражного фильма «Берег Маклая», рассказывающего о связи Санкт-Петербурга и «Берега Маклая» - северо-восточная часть острова Новая Гвинея, где до сих пор помнят и чтут знаменитого на весь мир ученого-этнографа Николая Миклухо-Маклая.

На спецпоказе присутствовали представители культурного и научного сообщества, общественные деятели, представители Законодательного собрания, Правительства Санкт-Петербурга и прессы. Перед показом выступил режиссер фильма, Николай Миклухо-Маклай-младший.

«Этот фильм об истории связи двух берегов, которые хранят память о русском исследователе, а с ним и о России», - отметил потомок великого путешественника, режиссер фильма Николай Миклухо-Маклай-младший.

Короткометражный фильм рассказывает о русских экспедициях на «Берег Маклая», также о том, как его жители ценят то доброе отношение и вклад в их культуру, которые подарил им этнограф Миклухо-Маклай.

«Мы постарались показать живую личность ученого, его гуманистические принципы и важность сохранять память о человеке, который в безвыходной ситуации умел наладить диалог там, где, казалось бы, диалог невозможен», - отметил автор идеи и режиссер Николай Миклухо-Маклай-младший.

«Для нас Миклухо-Маклай входит в плеяду известнейших исторических личностей, он, как и мы, придерживался девиза нашей страны: “Друзья – всем, враги – никому”», - говорит в фильме Премьер-министр Папуа-Новой Гвинеи Джеймс Марапе.

«Изюминкой фильма являются те уникальные материалы XIX века, которые хранятся в Российской национальной библиотеке. Мы, РНБ, конечно, не могли остаться в стороне от такого проекта. В фильме вы увидите интересные артефакты, исторические документы, гравюры, книги», - рассказал один из героев фильма, директор Российской Национальной библиотеки Владимир Гронский.

В документальном фильме «Берег Маклая» каждый зритель может найти что-то свое. Однако при этом красной нитью через весь фильм проходят темы преемственности, гуманизма, памяти о добродетели. Память о Миклухо-Маклае бережно хранят и в России, и в Папуа-Новой Гвинее. Жители Берега Маклая заботятся о сохранении мемориала в честь русского исследователя. В школьных учебниках есть раздел о русском ученом и путешественнике. В Санкт-Петербурге в 2022 году появился свой «Берег Маклая». На Васильевском острове начали строительство первой в городе пешеходной набережной с выходом в Финский залив. Работы планируют завершить к 2030 году.

После показа впечатлениями о фильме поделилась директор ГБОУ школа № 606 Санкт-Петербурга Марина Шмулевич: «Знаете, я просто замерла как человек, как руководитель, как учитель, и на одном дыхании смотрела. Память, история, семья, Родина — вот, что мы увидели здесь».

В фильме приняли участие: генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, профессор Александр Массов, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков, папуа-новогвинеец Асель, потомок легендарного Туя, друга великого этнографа, Даниил Тумаркин, руководитель советской экспедиции на о. Новая Гвинея, а также Премьер-министр Независимого государства Папуа-Новая Гвинея Джеймс Марапе и режиссер фильма Николай Миклухо-Маклай-младший с сыном Никитой.

В скором времени показ фильма для широкой аудитории состоится на телеканале «Культура». Также кинолента будет доступна в сети Интернет на канале Фонда в Ютуб и ВКонтакте на русском и английском языках.

Тизер фильма «Берег Маклая» смотрите по ссылкам:

https://vk.com/video-133186284_456239417

https://youtu.be/CwTeQwmCPTc

✍ Отметим, что Международный кинофестиваль «Дни короткометражного кино» (Short Film Days) проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».