©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Полярным совам не дали «улететь» в Казахстан

Уральские таможенники не допустили вывоз с территории России чучел редких птиц: белой (полярной) совы и бородатой неясыти.
Специфичный товар находился в составе сборного груза автомобиля, направлявшегося из г. Кирова в г. Алма-Аты. В товаросопроводительных документах чучела птиц не значились.
«По заключению таможенного эксперта образцы чучел полярной совы и бородатой неясыти подпадают под действие Конвенции о международной торговли видами фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения – СИТЕС, – отметил заместитель начальника Челябинской таможни Станислав Васёв. – Перемещение товаров этой категории через государственную границу Российской Федерации возможно с разрешения Росприроднадзора. На требования таможенников перевозчик разрешительных документов не предоставил».
Таким образом, имеются признаки несоблюдения установленных законодательством запретов и ограничений при вывозе с территории Российской Федерации товаров, включенных в перечень СИТЕС.
Чучела сов задержаны Челябинской таможней. В настоящее время рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности за несоблюдение запретов на вывоз товаров из Российской Федерации.

Отдел по связям с общественностью Уральского таможенного управления 

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов