©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперты ГК ФСК: на рынке ИЖС МО продан каждый второй объект

Эксперты ГК ФСК провели аналитику загородного рынка индивидуального жилищного строительства Московской области и отметили, что за прошлый год продана почти половина (42%) лотов от экспозиции.

Согласно данным ГК ФСК, в прошлом году наметился тренд по выводу на продажу новых проектов прежде всего в коттеджном сегменте. В продажу вышло на 35% больше поселков с организованной застройкой коттеджей и таунхаусов. В декабре 2022 г. на рынке продавалось 242 поселка, в которых представлены лоты с застройкой. Общий объем экспозиции составил 5,4 тыс. лотов, из которых - 84% коттеджи. За 2022 год в целом продано 2,3 тыс. лотов, средний темп по всему рынку достиг 189 лотов в месяц.

В Московской области общий объем строящихся коттеджных поселков составляет 950 тыс. кв. м, бюджет среднего лота в бизнес-классе достигает 28,5 млн руб., а в массовом сегменте - 13,4–15,6 млн руб. В прошлом году на рынок вышло 25 новых проектов (66% - бизнес-класс), чаще всего они стартовали на северо-западе между Новорижским и Пятницким шоссе.

«Мы отметили возможность восстановление рынка таунхаусов до объема периода расцвета в 2016 г. в 3,5 раза, а коттеджей до периода расцвета в 2011 г. - в 2,4 раза. По нашим данным, в таунхаусах и дуплексах в 2022 г. не вышло ни одного поселка в продажу, то есть наблюдается дефицит предложения. Наша компания планирует вывести в продажу также и эти форматы в ближайшее время, потому что этот сегмент имеет большой потенциал для дальнейшего развития», - говорит директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина.

«Сейчас наступает время загородной недвижимости, в частности коттеджных поселков. В прошлом году в результате партнерства ГК ФСК и Каскад Family было создано новое подразделение ФСК Family, занимающееся малоэтажным строительством.  Весной стартует наш первый совместный проект – коттеджи, которые появятся в направлении Пятницкого шоссе. Мы считаем, что этот популярный формат будет пользоваться хорошим спросом у клиентов», - говорит генеральный директор ФСК Family Максим Белов.

ФСК Family - компания, которая занимается загородным, малоэтажным и индивидуальным жилищным строительством комфорт- и бизнес-класса. Это комплексы таунхаусов, коттеджные поселки, малоэтажные многоквартирные дома с развитой инженерной и социальной инфраструктурой в различных районах Москвы и Московской области. Совокупный портфель проектов ФСК Family составляет около 2 млн кв. м.

ГК ФСК – одна из крупнейших девелоперских компаний, объекты которой представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской, Калужской областях и Краснодарском крае. Основное направление ее деятельности — строительство жилья (комфорт- и бизнес-класса), коммерческой недвижимости, транспортной и социальной инфраструктуры. В 2022 году Российское рейтинговое агентство АКРА подтвердило ГК ФСК кредитный рейтинг А- (RU) со стабильным прогнозом. Выручка Группы компаний за 2022 год составила более 174 млрд рублей, что сопоставимо с показателями предыдущего года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов