©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

IX Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» имени Андрея Панина начал свою работу

21 февраля 2023 года в КемГИК начал свою работу IX Международный театральный фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» имени заслуженного артиста Российской Федерации Андрея Владимировича Панина.

С приветственным словом к участникам фестиваля-конкурса и гостям церемонии открытия обратились Елена Паксина (заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса), Иван Крылов (директор Театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара, председатель Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ), Наталья Прокопова (декан режиссерско-педагогического факультета КемГИК), Анна Вахрамеева (доцент кафедры театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайского государственного института культуры).

По завершении официальной части в учебном театре «Эксперимент» состоялся показ спектакля «Люди длинной воли» в исполнении студентов Алтайского государственного института культуры (режиссеры: С. К. Вахрамеев, А. И. Вахрамеева, г. Барнаул).

Хочется отметить, что масштаб конкурса ежегодно растет, увеличивается количество участников. В этом году в адрес оргкомитета поступили заявки от участников из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Сербии и более чем из 20 регионов России.

Ежегодно в фестивале-конкурсе участвуют:

- студенты и преподаватели образовательных учреждений высшего и среднего образования сферы культуры и искусства;

- обучающиеся и преподаватели школ искусств, участники и руководители любительских театральных коллективов, участники и руководители школьных и студенческих театров, иные категории участников.

Традиционными направлениями работы театрального фестиваля-конкурса являются:

- актерское искусство;

- режиссура;

- речевое исполнительское искусство;

- пластическое искусство;

- вокальное искусство.

Уже второй год подряд фестиваль-конкурс «Рыжий клоун» включен в перечень особых интеллектуальных конкурсов, утвержденных Министерством просвещения РФ и направленных на развитие творческого потенциала детей и молодежи.

Напомним, в этом году работа конкурса будет проводиться с 21 февраля по 24 марта. За это время в рамках программы «Рыжего клоуна» пройдут мастер-классы, онлайн-лекции, показы творческих работ, театральный концерт, спектакли. По итогам смотров лучшую творческую работу по каждому направлению жюри рекомендует к конкурсным соревнованиям за Гран-при, которые пройдут в очном формате 23 марта 2023 года. Участнику, завоевавшему Гран-при фестиваля-конкурса, вручается премия Министерства культуры и национальной политики Кузбасса.

Церемония закрытия фестиваля-конкурса состоится в КемГИК 24 марта 2023 года в преддверии Международного дня театра.

О конкурсе. Идея организации фестиваля-конкурса связана с именем самого Андрея Владимировича Панина, выпускника Кемеровского государственного института культуры. С образом рыжего клоуна ассоциировал себя сам актер, сыграв в 1994 году роль этого комического персонажа в спектакле «Смертельный номер» в Театре под руководством О. Табакова. А. В. Панин никогда не терял связи с родным вузом. Приезжая в г. Кемерово, актер неоднократно встречался со студентами и преподавателями КемГИК. Проведя в один из своих приездов в 2012 году мастер-класс в стенах вуза, А. В. Панин отказался от предложенного ему гонорара и попросил передать его «рыжему клоуну», то есть актерски одаренному студенту, обучавшемуся театральному искусству. Позже инициатива поощрения талантливых студентов переросла в идею создания ежегодного Международного театрального фестиваля-конкурса «Рыжий клоун», который начал вести свой отсчет с 2015 года.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов