©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Linxdatacenter: российский облачный рынок продолжит умеренный рост на уровне 15% в 2023 году

В Linxdatacenter прогнозируют, что при сохранении существующей экономической ситуации в 2023 году российский облачный рынок публичных IaaS сервисов покажет рост примерно на 15%.  
 
По оценкам Linxdatacenter и динамике клиентских запросов на размещение ресурсов в облаке за 2022 год российский рынок публичных облачных сервисов вырос на 20%. Значительная часть клиентского спроса была связана с миграцией информационных систем и инфраструктуры крупного бизнеса в частные или публичные облака в рамках комплексных ИТ-проектов по системной интеграции. 
 
Высокая динамика спроса была обусловлена, в первую очередь, повысившимися санкционными рисками и условиями неопределенности. В итоге весной на рынке возник острый дефицит серверного оборудования, который был усилен стремлением бизнеса к локализации всей ИТ-инфраструктуры внутри страны, что спровоцировало рост спроса на облачные сервисы.  
 
Летом стали налаживаться процессы параллельного импорта, постепенно стали появляться варианты по приобретению оборудования, в том числе локального и азиатского производства, но выросли сроки поставок в сравнении с 2021 годом. Тем не менее, мощный импульс спроса, заданный весенним кризисом, обеспечил рынку облаков дополнительный рост.
 
Операторы дата-центров и облачные провайдеры также столкнулись с дефицитом доступных серверов и СХД, но благодаря налаженным или быстро перестроенным логистическим каналам им удалось решить эту проблему с минимальными потерями.  
 
«Отмечу, что возникшую после ухода зарубежных вендоров нехватку вычислительных ресурсов бизнес частично компенсировал с помощью облачных сервисов IaaS. Интерес к IaaS вырос также за счет локальных подразделений ушедших из страны иностранных компаний, которым необходимо было перенести ресурсы из глобальных облачных хранилищ в российские», - комментирует генеральный директор Linxdatacenter Михаил Ветров.
 
По его словам, также повысилась востребованность PaaS-решений, они были интересны бизнесу, использующему широкий спектр инструментов, встроенным в облачную платформу.
 
«К концу 2022 года повышенный спрос на услуги облачных провайдеров, вызванный началом СВО и кризисом предложения, прошел, однако интерес бизнеса остается достаточно высоким. В 2023 году можно ожидать, что заказчики будут находиться в процессе адаптации своих ИТ-стратегий к новым экономическим реалиям, будет усилено внимание к новым отечественным платформам виртуализации, что потребует времени и сформирует спрос на комплексные проектные решения со стороны облачных провайдеров. При условии, что в стране не произойдет кардинальных изменений, связанных с новыми санкциями, дальнейшим ухудшением экономики или регуляторными ограничениями, можно ожидать, что к концу 2023 года рынок продемонстрирует менее амбициозный, но тем не менее уверенный рост примерно в 15%», – отмечает Михаил Ветров.
 
Достижение технологической независимости останется главным драйвером роста облачного рынка. Наибольшую выгоду получат облачные провайдеры, которые сумеют предложить клиентам максимальную гибкость в оптимизации ИТ-ландшафта в текущих условиях, выборе платформы виртуализации и диверсифицированного набора услуг для решения различных бизнес-задач в рамках одного окна.  
 

О компании Linxdatacenter
Linxdatacenter – провайдер высокотехнологичных ИТ-решений для бизнеса. Компания работает на ИТ-рынке с 2001 г. и входит в ТОП-3 российских провайдеров IaaS по уровню SLA.
 
Linxdatacenter владеет дата-центрами уровня TIER III в Москве и Санкт-Петербурге. Портфолио компании включает услуги по размещению оборудования в дата-центрах (colocation), облачные сервисы на базе собственной платформы LinxCloud и решения в сфере информационной безопасности, а также защищенный доступ к глобальным облачным платформам. Linxdatacenter является сертифицированным поставщиком инфраструктурных решений и юридической поддержки в области обработки персональных данных (152-ФЗ).
 
Дата-центры компании имеют сертификацию ISO 22301, ISO 27001, ISO 9001 и PСI DSS, и соответствуют стандарту Management & Operations Stamp of Approval (Uptime Institute).  

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра».


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).


Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем (ИС) исполнения и планирования бюджета на систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи

Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147 и более, чем в три раза сократит время поездки. Эксперты SIMETRA провели полевые работы и комплексное макроэкономическое исследование, чтобы определить оптимальный вариант для строительства новой магистрали.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса»

Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower»

Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.