©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Россети Тюмень» предотвратили в 2022 году более 1,3 млн киберугроз

Компания «Россети Тюмень» на ежегодном совещании подвела итоги работы блока безопасности электросетевого комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО. Современным вызовам – цифровым угрозам и вопросам кибербезопасности – энергетики уделили особое внимание. В 2022 году системообразующее предприятие макрорегиона обеспечило защиту свыше 800 объектов критической инфраструктуры. По оценкам экспертов, общее количество предотвращенных в 2022 году инцидентов превысило 1,3 миллиона, 2,5 тысячи из которых – DDoS и Brute Force атаки.

На совещании эксперты по информационной безопасности «Россети Тюмень» представили актуальную структуру цифровых угроз. Основным источником компьютерных инцидентов в 2022 году стали вредоносные рассылки. Помимо отсекаемого системой фильтрации спама энергетики заблокировали почти 140 поступивших в локальную сеть фишинговых рассылок. Этот подвид кибератак ставит целью получение данных отдельного пользователя для проникновения в информационные системы предприятия.

Защиту серверов, обрабатывающих персональные данные и коммерческую информацию энергокомпании, обеспечила комплексная система безопасности, построенная на отечественных решениях. Межсетевые экраны и антивирусы предотвратили все попытки подбора парольно-ключевой информации и распространения вредоносного ПО. Таких инцидентов за 2022 год зафиксировано порядка 1,2 тысячи.

Решению задач по обеспечению информационной безопасности способствует как программа по замещению иностранного оборудования и ПО на аналоги отечественного производства, так и регулярное развитие компетенций персонала «Россети Тюмень». В прошлом году повышение квалификации и переподготовку по защите информации прошли 24 работника энергокомпании.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "Россети Тюмень"


Более 220 млн рублей направили энергетики в 2022 году на защиту окружающей среды

В 2022 году «Россети Тюмень» провели более 100 природоохранных мероприятий в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Среди крупнейших реализованных проектов – высадка 1,3 млн саженцев сосны и выпуск свыше 269 тысяч мальков муксуна и краснокнижной стерляди. На защиту окружающей среды в прошедшем году электросетевая компания направила более 220 млн рублей.


«Россети Тюмень» почти на 5 % увеличили отпуск электроэнергии в 2022 году

В 2022 году объем отпуска из сети компании «Россети Тюмень» увеличился на 4,8 %, или 2,5 млрд кВт*ч, относительно 2021 года. Росту трафика электроэнергии поспособствовало увеличение экономической активности промышленных предприятий и компаний сферы услуг, а также повышение энергопотребления населением. Общий объем полезного отпуска по итогам года составил 54,7 млрд кВт*ч.


«Россети Тюмень» направят 28 млн рублей на приобретение новых устройств диагностики энергооборудования

В 2023 году «Россети Тюмень» приобретут 34 устройства для диагностики систем релейной защиты и автоматики (РЗА) на энергообъектах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Новые программно-технические комплексы и дополнения к ним получат 6 филиалов компании. На эти цели энергетики направят в текущем году более 28 млн рублей.


230 млн рублей направят энергетики на ремонт ЛЭП в ЯНАО

В 2023 году «Россети Тюмень» выполнят ремонт свыше 460 км воздушных линий электропередачи в Ямало-Ненецком автономном округе. ЛЭП участвуют в электроснабжении нефтегазовых месторождений и более 550 тысяч жителей Арктического региона. Стоимость работ составит 230 млн рублей.


«Россети Тюмень» приняли на обслуживание энергообъекты территориальной сетевой организации

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Россети Тюмень» приняли на техническое обслуживание высоковольтный питающий центр и линию электропередачи протяженностью 5,5 км. Компания обеспечит надёжную работу энергообъектов, от которых зависит электроснабжение города Урай с населением более 40 тысяч человек.


Тюменские энергетики направят свыше 1,2 млрд рублей на реализацию ремонтной кампании

«Россети Тюмень» приступили к ремонтной кампании в Тюменской области. В течение года энергетики выполнят ремонт 170 трансформаторных подстанций, более 50 подстанций 110 кВ и порядка 500 км линий электропередачи различного класса напряжения. На выполнение программы ТОиР в регионе компания направит свыше 1,2 млрд рублей.


Более 400 школьников приняли участие в первом этапе Всероссийской олимпиады «Россети»

Энергетики подвели итоги первого этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети». Всего в Тюменском макрорегионе задания по математике, информатике и физике выполнили более 400 учащихся 9-11 классов, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. К участию во втором туре допущены 29 ребят, набравших наибольшее количество баллов.