©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

День открытых дверей института «Экспериментальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ)

«Каждый из нас знает только часть истины.

Чтобы найти истину целиком, мы должны сложить все части вместе».

МГППУ приглашает  всех желающих и любознательных 19 марта в 12:00 на дистанционный День открытых дверей института «Экспериментальная психология».

Институт экспериментальной психологии МГППУ был создан в 2016 году. 

Основной целью деятельности института является изучение фундаментальных механизмов познавательных процессов, состояний человека, его деятельности и общения.

Институт экспериментальной психологии обучает студентов (бакалавров и магистров) профессиональной деятельности с применением самых передовых естественнонаучных методов психологии. 

В институте реализуются программы обучения бакалавриата (по направленности «Экспериментальная психология» и магистратуры по направленности «Когнитивная психология»), соответствующие современному международному уровню.

Студенты института имеют возможность участвовать в реальной научной работе сотрудников, учатся использовать аппаратурный комплекс института и проходят практики у партнеров института, которыми являются и ведущие научные учреждения страны, и частные компании, реализующие научные достижения на практике.

В числе актуальных научных проектов института, в реализации которых студенты могут принять непосредственное участие можно выделить:

  • Восприятие в структуре невербальной коммуникации
  • Выявление значимых составляющих когнитивного опыта специалиста в задачах их сохранения и передачи
  • Социальные аспекты формирования индивидуального опыта в онтогенетическом и филогенетическом развитии
  • Эволюционные предпосылки мышления высших позвоночных
  • Выявление возрастных закономерностей и индивидуальных особенностей восприятия информационной продукции
  • Разработка объективных методов регистрации психофизиологических показателей при восприятии информационной продукции

Исследования института опираются прежде всего на современные естественнонаучные и математические методы, которые позволяют получать объективные биологические показатели и проводить точный анализ данных, что переводит психологию на новый уровень развития. Среди таких методов можно выделить:

  • метод окулографии (регистрации движений глаз при восприятии объектов окружающей среды)
  • полиграф (техническое средство, используемое при проведении инструментальных психофизиологических исследований для синхронной регистрации параметров дыхания, сердечно-сосудистой активности, электрического сопротивления кожи и т.д. с целью оценки достоверности сообщенной информации)
  • метод нейрокомпьютерного интерфейса (система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством)
  • метод полипозиционного наблюдения (количественная интерпретация данных, полученных от разных источников)

Выпускников нашего института ждут:

  • в научно-исследовательской и социальной сферах
  • в образовании
  • в здравоохранении
  • в сфере социальной помощи населению
  • в юриспруденции и т.д.

Программа мероприятия:

  1. Встреча с руководством института и представителями выпускающей кафедры;
  2. Презентация образовательных программ;
  • бакалавриата по направлению 37.03.01 Психология, направленность «Экспериментальная психология»;
  • магистратуры по направлению 37.04.01 Психология, «Когнитивная психология».
  1. Информация для поступления на программы.
  2. Презентация учебных планов, основных дисциплин и организации учебного процесса в институте.
  3. Выступления и отзывы студентов.

Московский государственный психолого-педагогический университет (МГППУ) открыт в 1996 по инициативе Департамента образования города Москвы, в статусе университета существует с 2002. 

МГППУ – вуз молодой, но тем не менее его история уходит корнями в начало ХХ века, когда был основан первый в России (в то время – третий в мире) научно-исследовательский и образовательный психологический институт (сегодня это – Психологический институт Российской академии образования (ПИ РАО). МГППУ - один из самых динамично развивающихся учебных заведения.

МГППУ — первый в России психологический университет: 12 факультетов, из которых 7 психологических, 23 психологические кафедры, 22 специальности и направления подготовки. Преподаватели университета — уникальное сообщество практикующих
экспертов в самых разных отраслях психологии — образовании, клинической, социальной, экстремальной, юридической, консультативной, специальной, экспериментальной психологии, дистанционном обучении, инклюзивном образовании, информационных технологиях.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов