©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Delta Computers и ИСП РАН подтвердили совместимость продуктов

Delta Computers и Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН провели тестирование программного обеспечения «Асперитас» и зафиксировали совместимость ПО с серверным оборудованием компании. По результатам испытаний Delta Computers подтвердила технологическое партнерство с институтом.

Программное обеспечение «Асперитас» создано ИСП РАН в 2019 году. Продукт предназначен для управления ресурсами серверов виртуализации, сетевой инфраструктурой и программно-определяемой системой хранения данных.

«Асперитас» представляет собой многокомпонентную распределённую облачную среду с единой политикой безопасности. Основные функциональные возможности продукта:
˗  управление виртуальными сетями и вычислительными кластерами с
использованием систем Keystone, Neutron, Nova (аналог Amazon EC2);
˗  собственный оркестратор в составе облачной среды, предназначенный для развёртывания сложных распределённых систем по запросу;
˗  блочное хранение данных и расширяемое объектное хранилище на основе распределённой файловой системы;
˗  адаптация под задачи механики сплошных сред, анализа программ на уязвимости, а также анализа больших данных и разработки технологий искусственного интеллекта для использования в прикладных областях (в частности, в медицине).

По результатам тестирования компании выпустили сертификат, подтверждающий совместимость оборудования Delta Сomputers и «Асперитас».

«Сейчас отечественные компании, с которыми мы сотрудничаем, держат курс на импортозамещение программного и аппаратного обеспечения. Не менее важно для них приобретать совместимое ПО и оборудование. Мы довольны результатами тестирования и уверены, что наше дальнейшее сотрудничество с Delta Computers будет плодотворным», – отметил Арутюн Аветисян, директор ИСП РАН, академик РАН.

«Чтобы значительно расширить возможности заказчиков, мы активно работаем над совместимостью наших продуктов с большим перечнем отечественного программного обеспечения. Благодаря корректному и эффективному функционированию «Асперитас» с нашим оборудованием, клиенты смогут успешно решать свои задачи», – заявил Максим Терещенко, руководитель департамента управления проектами Delta Computers.


Справка
Delta Computers
 — российский производитель ИТ-оборудования. Портфель продуктов компании включает серверное оборудование и модули хранения, системы питания, персональные компьютеры, мониторы, автоматизированные рабочие места, а также сопутствующее программное обеспечение, в том числе микроконтроллерное. Delta Computers разрабатывает продукты на базе открытых стандартов и является членом консорциума Open Compute Project (OCP). Среди клиентов Delta Computers — крупнейшие российские компании: АО «Концерн Росэнергоатом», РЖД, «Роснефть», Сбербанк, «Мегафон», ФГУП «Росморпорт», Мосводоканал, АО «Петербургская сбытовая компания», Wildberries.

Институт системного программирования им. В.П. Иванникова Российской академии наук (ИСП РАН) – научно-исследовательская организация, которая специализируется в области системного программирования. Число сотрудников превышает 700 человек. Среди направлений деятельности ИСП РАН – операционные системы, анализ программ и создание технологий разработки безопасного ПО, облачные среды, анализ данных и искусственный интеллект. В числе потребителей технологий института – лидеры российской ИТ-отрасли («Лаборатория Касперского», «Сбертех», АО «НПО РусБИТех», «ИВК» и другие), а также зарубежные компании. Облачная среда «Асперитас», разработанная в ИСП РАН, используется в Технологическом центре исследования безопасности ядра Linux (создан в институте под эгидой ФСТЭК России), Исследовательском центре доверенного искусственного интеллекта (создан в сотрудничестве с Минэкономразвития) и в Научном центре мирового уровня «Цифровой биодизайн и персонализированное здравоохранение».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

Городские голосовые помощники с искусственным интеллектом в 2023 году чаще всего обрабатывали звонки петербуржцев при обращениях в службу «122» и Городской центр жилищных субсидий, а также консультировали жителей об услугах МФЦ. «Виктория» — голосовой помощник «Службы 122» — стал самым востребованным из ассистентов.


БФТ-Холдинг завершил перевод централизованной системы бухгалтерского учета Ленинградской области на ЭДО

БФТ-Холдинг завершил проект развития информационной системы управления бюджетным процессом в Ленинградской области. Расширена область применения электронного документооборота в рамках реализации положений приказа Минфина России № 61н и модернизированы процессы обмена информацией между компонентами системы за счет создания системы централизованного хранения электронных документов, их файлов вложений и электронных подписей.


Adtech-холдинг Hybrid инвестирует в travel adtech компанию Trackadero

Компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, объявила о своих инвестициях в travel adtech компанию Trackadero. Компании объединят свои экспертизы в adtech и travel-аналитике с целью создания рекламных продуктов, ориентированных на маркетинговые офисы стран, регионов и городов.


Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Компания Axenix объявляет об открытии офиса в Санкт-Петербурге. Это пятая локация в расширяющейся региональной сети компании: офисы Axenix уже работают в Москве, Твери, Ростове-на-Дону и Краснодаре.


ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок

В первом квартале 2024 года, по данным международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU», количество заявок на доставку грузов по России выросло на 23% в годовом выражении. Похожая динамика и в международных перевозках: экспорт увеличился на 36%, а импорт — на 15%.


24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

В октябре 2023 года компания Hybrid, специализирующаяся на высокотехнологичных разработках в области Интернет-рекламы, запустила партнерскую программу Hybrid Partners. За это время статус сертифицированного партнера получили 24 компании.


Nubes запустил услугу комплексного аудита информационной безопасности

Облачный провайдер НУБЕС (Nubes) представил новую услугу — комплексный аудит ИБ. В его состав входит сканирование ИТ-инфраструктуры компании на уязвимости, проверка надежности паролей учетных записей, изучение корпоративной сети на предмет некорректных настроек средств защиты, а также оценка киберграмотности пользователей в отношении фишинговых рассылок.