Более 400 школьников приняли участие в первом этапе Всероссийской олимпиады «Россети»
Энергетики подвели итоги первого этапа Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети». Всего в Тюменском макрорегионе задания по математике, информатике и физике выполнили более 400 учащихся 9-11 классов, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. К участию во втором туре допущены 29 ребят, набравших наибольшее количество баллов.
В 2023 году самой многочисленной группой конкурсантов стали представители Ханты-Мансийского автономного округа – 234 человека. Впервые к участию в интеллектуальном состязании были приглашены выпускные классы. В Тюменском макрорегионе задания первого тура выполнили 99 одиннадцатиклассников. Среди желающих проверить знания в точных науках и современных технологиях около 35 % - девочки.
Группа компаний «Россети» проводит Всероссийскую олимпиаду школьников с 2018 года. Мероприятие включено Министерством просвещения РФ в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов на 2022/23 учебный год, что дает ее победителям дополнительные баллы при поступлении в вуз.
В 2022 году «Россети Тюмень» провели более 100 природоохранных мероприятий в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Среди крупнейших реализованных проектов – высадка 1,3 млн саженцев сосны и выпуск свыше 269 тысяч мальков муксуна и краснокнижной стерляди. На защиту окружающей среды в прошедшем году электросетевая компания направила более 220 млн рублей.
В 2022 году объем отпуска из сети компании «Россети Тюмень» увеличился на 4,8 %, или 2,5 млрд кВт*ч, относительно 2021 года. Росту трафика электроэнергии поспособствовало увеличение экономической активности промышленных предприятий и компаний сферы услуг, а также повышение энергопотребления населением. Общий объем полезного отпуска по итогам года составил 54,7 млрд кВт*ч.
В 2023 году «Россети Тюмень» приобретут 34 устройства для диагностики систем релейной защиты и автоматики (РЗА) на энергообъектах Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Новые программно-технические комплексы и дополнения к ним получат 6 филиалов компании. На эти цели энергетики направят в текущем году более 28 млн рублей.
В 2023 году «Россети Тюмень» выполнят ремонт свыше 460 км воздушных линий электропередачи в Ямало-Ненецком автономном округе. ЛЭП участвуют в электроснабжении нефтегазовых месторождений и более 550 тысяч жителей Арктического региона. Стоимость работ составит 230 млн рублей.
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре «Россети Тюмень» приняли на техническое обслуживание высоковольтный питающий центр и линию электропередачи протяженностью 5,5 км. Компания обеспечит надёжную работу энергообъектов, от которых зависит электроснабжение города Урай с населением более 40 тысяч человек.
«Россети Тюмень» приступили к ремонтной кампании в Тюменской области. В течение года энергетики выполнят ремонт 170 трансформаторных подстанций, более 50 подстанций 110 кВ и порядка 500 км линий электропередачи различного класса напряжения. На выполнение программы ТОиР в регионе компания направит свыше 1,2 млрд рублей.
«Россети Тюмень» приступили к строительству высоковольтного питающего центра в Ханты-Мансийском автономном округ – Югре. Новая подстанция 110 кВ «Московская» обеспечит электроэнергией нефтяное месторождение имени О. А. Московцева. Системообразующее электросетевое предприятие планирует инвестировать в проект более 1,6 млрд рублей.