©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Отделение СФР по Томской области одобрило выплату единого пособия на 24042 ребенка региона

Отделение СФР по Томской области одобрило выплату единого пособия на 24042 ребенка региона

Отделение Социального фонда России по Томской области назначило единое пособие на 24 042 ребенка до 17 лет, а также для 997 беременных женщин. Всего к настоящему времени в регионе поступило 31 584 заявлений на единое пособие.

Напомним, что согласно положениям Порядка назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 №2330, выплата единого пособия производится с месяца, с которого оно назначено, но не ранее чем с 1 января 2023 года. И, в случае получения ежемесячных пособий и выплат, назначенных до указанной даты (ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет), выплата единого пособия осуществляется в виде разницы между суммой назначенного единого пособия и суммой выплаченных за этот же месяц ежемесячных пособий и выплат.

Помимо этого, Отделение СФР по Томской области также одобрило выплаты на 1221 первенца до 3 лет, появившихся в семьях до конца 2022 года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. В то же время, если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям пять действовавших ранее мер поддержки. Это две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, две ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячная выплата по беременности. Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека, в Томской области эта сумма составляет для южных районов – 14 220 рублей, для северных – 15 638 рублей. Дети и родители при этом должны быть российскими гражданами и постоянно проживать в России. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.