©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Сергей Лёвкин: На Никольской улице появится Многофункциональный комплекс «Чижевское подворье»

В Центральном административном округе Москвы возобновятся работы по реконструкции комплекса зданий с созданием Многофункционального комплекса «Чижевское подворье». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Объект расположен на улице Никольская, владение 8/1. Начало работ запланировано на второй квартал текущего года. «Проектом предусмотрено сохранение историко-градостроительной среды, архитектурно-художественной композиции и восстановление утраченных элементов декора ценных фасадов прошлого века», - уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, реализация проекта началась в 2007 году и приостановлена в 2010 на стадии частичного демонтажа существующих строений. В связи с длительной приостановкой строительно-монтажных работ объект включен в перечень объектов незавершенного строительства и рассматривается в рамках соответствующей Оперативной группы, действующей в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы.

Решением города в 2019 году реализация инвестиционного проекта со старым застройщиком прекращена, он был признан банкротом и в 2021 году объект был реализован на торгах. Новым правообладателем представлена дорожная карта возобновления работ. С учетом исторического статуса территории одобрены и утверждены градостроительные регламенты.

После чего был разработан проект на реконструкцию существующих строений и получено положительное заключение экспертизы. Сейчас застройщиком формируется пакетов документов для получения разрешения на строительство, добавил Лёвкин.

Сергей Лёвкин напомнил, что ликвидация объектов незавершенного строительства осуществляется в рамках созданной в 2011 году по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы.

С начала 2011 года Оперативной группой по сокращению объектов незавершенного строительства решены вопросы по 632 объектам, в том числе по 45 объектам - в 2022 году и 3 объектам с начала текущего года. Из них: 183 объекта введены в эксплуатацию, возобновлена работа на 253 объектах, 196 конструкций демонтированы, а территории благоустроены.

В работе Оперативной группы остается 186 объектов.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что сохранение архитектурного облика столицы — одна из важных задач городских служб.

Как рассказал Сергей Собянин, всего за 2022 год в центре восстановлено 144 объекта, среди них 14 объектов культурного наследия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов