©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Инженеры Смоленского центра защиты леса анализируют итоги лесовосстановления за год

За состоянием воспроизводства лесов в нашем регионе следят инженеры лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»: они выявляют, оценивают и прогнозируют соответствующие негативные и позитивные процессы. Благодаря проведению работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов специалисты могут сказать о состоянии лесного хозяйства региона. Анализ полученных данных показал, что общая площадь земель Смоленской области, на которых расположены леса, благодаря усилиям лесоводов Смоленщины за прошедший год не уменьшилась и составляет 2128,6 тыс. га. Также стабильна структура лесов области по категориям земель, их доле в общей площади земель, на которых расположены леса. Наибольший процент составляют леса, расположенные на землях лесного фонда - 90,8%. Доля земель обороны и безопасности, на которых расположены леса - 1,1%. Леса на землях особо охраняемых природных территорий (Национальный парк «Смоленское Поозерье») сохраняются на уровне 5,4%. Леса на землях иных категорий расположены на землях промышленности, энергетики, железнодорожного и автомобильного транспорта, землях запаса, населенных пунктов. Смоленская область относится к районам с достаточно высоким уровнем лесистости, которая составляет 41,8%. Основными породами в регионе являются бepeзa, ель, осина, сocнa, ольха. Также есть небольшой процент твердолиственных пород. Преимущественным способом лесовосстановления в области является искусственное, осуществляется посадкой лесных культур, таких как ель европейская, сосна обыкновенная.

На территории 6-ти лесничеств области (Велижское, Холм-Жирковское, Монастырщинское, Ярцевское, Ершичское, Темкинское)  инженеры организовали работы по натурному обследованию объектов воспроизводства лесов с целью оценки характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов. За прошедший год ими было обследовано 50,2 га лесных культур, отнесенных к землям, на которых расположены леса в 2019 г. и 2020 г.

Еще одним видом работ, проведенным специалистами в прошедшем году, было выявление земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления. Оно прошло на территории Вяземского, Монастырщинского, Починковского и Холм-Жирковского лесничеств. Натурные обследования земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, выявленных с использованием технологий ДЗЗ, проведены в 3-х лесничествах области на общей площади 320,4 га, охватывающей 50 участков.

Одним из важных этапов работ при воспроизводстве лесов является наличие качественного лесосеменного фонда. Для этого в 2022 году инженерами филиала была осуществлена проверка лесных семян на посевные качества 15-ти партий семян лесных растений общим весом 336,5 кг. Качество семян распределяется следующим образом: семена 1 класса составляют 76% (255,5 кг), 2 и 3 класса – 24% (81 кг), некондиционных нет. Наблюдается тенденция по улучшению качества семян, используемых при воспроизводстве лесов. Также в рамках государственного задания по мониторингу воспроизводства лесов в 2022 году была проведена оценка посадочного материала лесных растений, используемого для воспроизводства лесов. В питомниках области проверено 19 партий посадочного материала ели европейской и сосны обыкновенной. Удовлетворительная оценка дана всем 19 партиям, и данный посадочный материал может быть использован для лесовосстановления.

Результатом всех проделанных инженерами работ является годовой отчет по ГМВЛ. В нем специалистами проведено сравнение воспроизводства лесов с данными предыдущих лет, дана оценка и прогноз позитивных и негативных процессов. Департаменту Смоленской области даны рекомендации для принятия управленческих решений при осуществлении переданных полномочий в сфере воспроизводства лесов.

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов