©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Цифровая система здравоохранения Ленинградской области стала одной из лучших в стране

По данным Минздрава России, Ленинградская область стала лидером по передаче структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в федеральные системы и сервисы. Регион ежедневно передает на федеральный уровень 52 вида документов в формате HL7 CDA.

Все медучреждения Ленинградской области используют медицинские информационные системы (МИС) и обеспечивают информационное взаимодействие с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ). За последние два года объем переданных СЭМД увеличился почти в 8 раз. Если в 2020 году медицинские организации региона загрузили в РЭМД 540,5 тыс. документов, а в 2021 – более 1 160 тыс., то в 2022 этот показатель увеличился уже до 3 950 тыс.

Также Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка». За первые полгода работы сервиса – с июня по декабрь 2022 года – было оформлено 3 885 электронных медицинских свидетельств о рождении.

Для получения документа родителям достаточно заполнить заявление в личном кабинете на Госуслугах. Суперсервис значительно упрощает выдачу и остальных базовых документов для ребенка – ИНН, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский капитал. Имея их электронные экземпляры, можно не торопиться оформлять традиционные бумажные свидетельства.

Интеграцию с реестром электронных медицинских документов Минздрава России для передачи СЭМД и цифровых свидетельств о рождении обеспечивает «Нетрика Медицина» (входит в N3 group и ГК «Ташир МЕДИКА»). Компания выступает разработчиком ГИС в сфере здравоохранения в Ленинградской области, подрядчиком ГКУ «Оператор электронного правительства» и в рамках государственного контракта отвечает за процессы интеграции здравоохранения региона.

Через региональный сервис «Интегрированная электронная медицинская карта Ленинградской области» ведется обмен данными об оказанной медицинской помощи, а также электронными медицинскими документами между всеми медучреждениями региона.

Население области может записываться на прием к врачу через региональный портал и личный кабинет «Моё здоровье» на портале Госуслуг. В дистанционном режиме выполняется более 62% записей к врачу.

«Благодаря сотрудничеству с ведущими ИТ-компаниями Ленинградская область динамично переходит на электронные медкарты. Только за последние два года объем переданных в ЕГИСЗ структурированных медицинских документов увеличился в 8 раз и в 2022 году составил около 3,9 миллионов. Это позволяет упростить и ускорить обмен медицинскими документами в поликлиниках и больницах, а жителям – оперативно получать информацию о своем здоровье в личном кабинете «Мое здоровье» на Госуслугах», – прокомментировал Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области.

«Мы рады внести свой вклад в такие высокие показатели и развитие цифровизации здравоохранения Ленинградской области, которое последние несколько лет идет ускоренными темпами. Наши цифровые платформы помогают региону решать задачи по формированию единого цифрового контура и обеспечивать открытость и эффективность системы здравоохранения для всех ее участников. Мы продолжим реализацию совместных проектов, позволяющих решать вопросы доступности и качества медицинской помощи для населения», – заявил Игорь Башков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина».


«Нетрика Медицина» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного и частного секторов здравоохранения. Ключевой продукт компании – интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Решения, созданные на базе платформы, внедрены в 20 регионах России, Министерстве здравоохранения РФ и ФМБА. Своим приоритетом компания считает B2B-направление – развитие сервисов цифровой медицины для частных клиник, а также наращивание компетенций в области анализа больших данных в здравоохранении и смежных областях на основе решения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Концерн «Радиоэлектронные технологии» и SIMETRA разработают план развития сети ЭЗС в России

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Госкорпорацию Ростех) и группа компаний SIMETRA разработают план развития федеральной сети электрозаправочных станций (ЭЗС) с учетом потребностей владельцев электротранспорта. Пилотный проект планируется реализовать в Ростове-на-Дону.


Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе.


Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра».


Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).


Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Министерство финансов Челябинской области совместно с БФТ-Холдингом реализовало проект по переводу информационных систем (ИС) исполнения и планирования бюджета на систему управления базами данных (СУБД) Postgres Pro Certified. Миграция на российское решение, имеющее сертификат ФСТЭК, позволила ведомству полностью исключить из своего ИТ-ландшафта оборудование и программные продукты зарубежных вендоров, сохранив при этом высокое качество обработки данных и удобство работы для конечных пользователей.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи

Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147 и более, чем в три раза сократит время поездки. Эксперты SIMETRA провели полевые работы и комплексное макроэкономическое исследование, чтобы определить оптимальный вариант для строительства новой магистрали.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса»

Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».