©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Цифровая система здравоохранения Ленинградской области стала одной из лучших в стране

По данным Минздрава России, Ленинградская область стала лидером по передаче структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) в федеральные системы и сервисы. Регион ежедневно передает на федеральный уровень 52 вида документов в формате HL7 CDA.

Все медучреждения Ленинградской области используют медицинские информационные системы (МИС) и обеспечивают информационное взаимодействие с Единой государственной информационной системой здравоохранения (ЕГИСЗ). За последние два года объем переданных СЭМД увеличился почти в 8 раз. Если в 2020 году медицинские организации региона загрузили в РЭМД 540,5 тыс. документов, а в 2021 – более 1 160 тыс., то в 2022 этот показатель увеличился уже до 3 950 тыс.

Также Ленинградская область вошла в ТОП-3 регионов России по внедрению суперсервиса «Рождение ребенка». За первые полгода работы сервиса – с июня по декабрь 2022 года – было оформлено 3 885 электронных медицинских свидетельств о рождении.

Для получения документа родителям достаточно заполнить заявление в личном кабинете на Госуслугах. Суперсервис значительно упрощает выдачу и остальных базовых документов для ребенка – ИНН, полиса ОМС, СНИЛС, сертификата на материнский капитал. Имея их электронные экземпляры, можно не торопиться оформлять традиционные бумажные свидетельства.

Интеграцию с реестром электронных медицинских документов Минздрава России для передачи СЭМД и цифровых свидетельств о рождении обеспечивает «Нетрика Медицина» (входит в N3 group и ГК «Ташир МЕДИКА»). Компания выступает разработчиком ГИС в сфере здравоохранения в Ленинградской области, подрядчиком ГКУ «Оператор электронного правительства» и в рамках государственного контракта отвечает за процессы интеграции здравоохранения региона.

Через региональный сервис «Интегрированная электронная медицинская карта Ленинградской области» ведется обмен данными об оказанной медицинской помощи, а также электронными медицинскими документами между всеми медучреждениями региона.

Население области может записываться на прием к врачу через региональный портал и личный кабинет «Моё здоровье» на портале Госуслуг. В дистанционном режиме выполняется более 62% записей к врачу.

«Благодаря сотрудничеству с ведущими ИТ-компаниями Ленинградская область динамично переходит на электронные медкарты. Только за последние два года объем переданных в ЕГИСЗ структурированных медицинских документов увеличился в 8 раз и в 2022 году составил около 3,9 миллионов. Это позволяет упростить и ускорить обмен медицинскими документами в поликлиниках и больницах, а жителям – оперативно получать информацию о своем здоровье в личном кабинете «Мое здоровье» на Госуслугах», – прокомментировал Андрей Сытник, председатель Комитета цифрового развития Ленинградской области.

«Мы рады внести свой вклад в такие высокие показатели и развитие цифровизации здравоохранения Ленинградской области, которое последние несколько лет идет ускоренными темпами. Наши цифровые платформы помогают региону решать задачи по формированию единого цифрового контура и обеспечивать открытость и эффективность системы здравоохранения для всех ее участников. Мы продолжим реализацию совместных проектов, позволяющих решать вопросы доступности и качества медицинской помощи для населения», – заявил Игорь Башков, коммерческий директор компании «Нетрика Медицина».


«Нетрика Медицина» специализируется на разработке и поставке комплексных ИТ-решений для государственного и частного секторов здравоохранения. Ключевой продукт компании – интеграционная платформа «N3.Здравоохранение». Решения, созданные на базе платформы, внедрены в 20 регионах России, Министерстве здравоохранения РФ и ФМБА. Своим приоритетом компания считает B2B-направление – развитие сервисов цифровой медицины для частных клиник, а также наращивание компетенций в области анализа больших данных в здравоохранении и смежных областях на основе решения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


Axenix поможет бизнесу извлечь нужные инсайты из данных «Магнита»

Компания Axenix наращивает экспертизу и опыт в области Big Data, предлагая заказчикам не только анализировать собственные данные, но и использовать внешние – накопленные крупными компаниями. Один из первых проектов был реализован в сотрудничестве с розничной сетью «Магнит».


IT_One завершила пилотный проект по миграции данных «Почты России» на российскую СУБД от Arenadata

Компания IT_One совместно с российским вендором Arenadata, реализовала для «Почты России» пилотный проект по миграции данных на платформу Arenadata. В результате заказчик опробовал высокопроизводительное решение по анализу и построению витрин данных и смог протестировать потенциальные технологии для реализации стратегии предприятия по импортозамещению.


Компания iFellow расширила возможности Telegram-бота для Service Desk

Российская ИТ-компания iFellow, специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО, обновила Telegram-бот MyFellow Bot, предназначенный для организации оперативной технической поддержки бизнеса и его сотрудников. В новой версии решения его возможности значительно расширились.


«Аэродиск» провел исследование потребностей российских компаний в СХД

Компания «Аэродиск», российский разработчик и производитель инновационных решений в области хранения данных и виртуализации, провела исследование среди российских предприятий о потребностях в системах хранения данных и их функциональных характеристиках. Полученные данные позволили понять картину типичных сценариев эксплуатации систем, а также выявить, какой функциональности не хватает предприятиям сегодня.


ATI.SU представила расширение своего API для интеграции с продуктами 1С

«Биржа грузоперевозок ATI.SU» объявила о доступности демонстрационного расширения для интеграции своего API с продуктами «1С». Новое технологическое решение позволяет клиентам компании автоматизировать процесс добавления грузов на сайт непосредственно в учетной системе на базе платформы «1С:Предприятие».



В конструкторе онлайн-курсов iSpring Suite Max появилась возможность создавать персонажей

Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного онлайн-обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite Max. В новой версии решения добавлена возможность рисовать персонажей без участия дизайнеров и иллюстраторов.