©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал ПАО «Россети» заменит в 2023 году почти 100 км грозотроса на магистральных ЛЭП пяти регионов Поволжья

В проект включено 9 энерготранзитов 220-500 кВ в Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской и Оренбургской областях. От надежности работы этих линий зависит выдача мощности Балаковской АЭС, Ириклинской ГРЭС и Саратовской ГЭС, а также энергетические связи между регионами.

Грозотрос необходим для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии ­– одной из самых распространенных причин технологических нарушений в магистральных электросетях. В процессе эксплуатации он теряет свои свойства и требует замены.

Основной объем мероприятий энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги реализуют на линиях 500 кВ, участвующих в выдаче мощности крупной генерации, а также обеспечивающих связи Нижегородской и Ульяновской энергосистем.

В настоящее время завершен монтаж нового грозотроса на ЛЭП 220 кВ «Подлесное – Красный Яр» в Саратовской области. Она задействована в электроснабжении центральной части региона, где живет более 360 тыс. человек и расположена крупная система мелиорации для сельскохозяйственных угодий.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал ПАО "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Волги


«Россети» заменят более 6 тыс. изоляторов на основных энерготранзитах Саратовской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к замене изоляторов на 39 ключевых линиях электропередачи 220-500 кВ в Саратовской области. Благодаря техническому переоснащению объектов будет повышена надежность электроснабжения региона с населением более 2,4 млн человек, а также устойчивость перетоков мощности в соседние области – Ульяновскую, Самарскую и Волгоградскую.


Филиал ПАО «Россети» заменили опоры на ключевом энерготранзите в Нижегородской области

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги выполнили установку новых опор на линии электропередачи 220 кВ, которая обеспечивает электроснабжение северной и центральной частей Нижегородской области. В число потребителей входит город Семенов – крупный центр народных художественных промыслов, известный как «столица Золотой хохломы». Проект повыcит надежность работы ЛЭП в условиях максимальных нагрузок и неблагоприятных погодных явлений.


Свыше 800 школьников Поволжья приняли участие в уроках по электробезопасности, которые организовали «Россети»

Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги подвели итоги работы по предупреждению детского электротравматизма. С начала учебного года энергетики провели 38 уроков для школьников из девяти регионов Поволжья.


«Россети» реализовали цифровой проект, позволивший повысить пропускную способность магистральных сетей Поволжья

«Россети» внедрили цифровые системы передачи информации (ЦСПИ) на ключевых подстанциях Самарской и Саратовской областей. Современным оборудованием оснастили семь питающих центров 220–500 кВ, между которыми проложены волоконно‑оптические линии связи (ВОЛС) общей протяженностью порядка 800 км. Проект позволит повысить надежность и наблюдаемость объектов, увеличить пропускную способность наиболее загруженного участка сечения «Центр – Волга». Инвестиции составили 1,5 млрд рублей.


Филиал ПАО «Россети» заменит грозотрос на магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

Энергетики приступили к реализации комплексной годовой программы по замене грозозащитного троса на ключевых линиях электропередачи 220-500 кВ. Проект охватывает стратегически важные участки энерготранзитов в Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской и Оренбургской областях. В результате выполненных работ будет повышена защищенность энергообъектов от воздействия грозовых разрядов, а также надежность электроснабжения пяти регионов Приволжского федерального округа.


«Россети» расчистят более 3,5 тыс. гектаров трасс магистральных ЛЭП в Поволжье

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к реализации важного этапа годовой ремонтной программы – расчистке просек магистральных линий электропередачи от сухой растительности. Работы, охватывающие территорию более 3,5 тыс. гектаров, направлены на защиту критически важной сетевой инфраструктуры в пожароопасный период.


«Россети» повысили надежность межгосударственного энерготранзита в Казахстан

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги завершил замену опор линии 110 кВ в Акбулакском районе Оренбургской области, обеспечивающей передачу электроэнергии в Казахстан. В результате выполненных работ повышена надежность межгосударственного транзита, а также электроснабжения юго-восточной части региона, в том числе крупных агропредприятий, Копанского и Нагумановского месторождений горючих полезных ископаемых.