©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Филиал ПАО «Россети» заменит в 2023 году почти 100 км грозотроса на магистральных ЛЭП пяти регионов Поволжья

В проект включено 9 энерготранзитов 220-500 кВ в Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской и Оренбургской областях. От надежности работы этих линий зависит выдача мощности Балаковской АЭС, Ириклинской ГРЭС и Саратовской ГЭС, а также энергетические связи между регионами.

Грозотрос необходим для защиты ЛЭП от прямых ударов молнии ­– одной из самых распространенных причин технологических нарушений в магистральных электросетях. В процессе эксплуатации он теряет свои свойства и требует замены.

Основной объем мероприятий энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги реализуют на линиях 500 кВ, участвующих в выдаче мощности крупной генерации, а также обеспечивающих связи Нижегородской и Ульяновской энергосистем.

В настоящее время завершен монтаж нового грозотроса на ЛЭП 220 кВ «Подлесное – Красный Яр» в Саратовской области. Она задействована в электроснабжении центральной части региона, где живет более 360 тыс. человек и расположена крупная система мелиорации для сельскохозяйственных угодий.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал ПАО "Россети ФСК ЕЭС" - МЭС Волги


«Россети» повысят защищенность магистральных ЛЭП Оренбургской области от ветровых нагрузок

Филиал ПАО «Россети» - МЭС Волги установит дистанционные распорки на магистральных линиях электропередачи в Оренбуржье. Новое оборудование исключит повреждение проводов при ветровых нагрузках, что повысит надежность передачи электроэнергии потребителям Оренбургской области с численностью населения более 1,8 млн. человек, в том числе крупным промышленным предприятиям.


«Россети» усилят надежность работы ключевых энерготранзитов Саратовской области

Филиал ПАО «Россети» - МЭС Волги выполнит ремонт и усиление фундаментов опор на семи линиях электропередачи, расположенных в Саратовском регионе. Особое внимание будет уделено ЛЭП, отходящим от Саратовской ГЭС, а также от крупных центров питания 220 кВ «Аткарская», «Ртищево», «Хопер». В результате возрастет надежность электроснабжения потребителей области, включая объекты социальной сферы и крупные промышленные предприятия.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 118 линиях электропередачи в регионах Поволжья

Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Волги в рамках ремонтной кампании 2024 года заменят около 20 тыс. изоляторов на 118 линиях электропередачи 220–500 кВ. Это позволит обеспечить надежную работу энергообъектов, от которых зависит электроснабжение потребителей в девяти регионах Приволжского федерального округа с общим населением около 15,5 млн человек.


«Россети» установят более 4,5 тыс. птицезащитных устройств на ЛЭП в Поволжье

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги в 2024 году оснастит птицезащитными устройствами 52 магистральные линии электропередачи, расположенные в регионах Приволжского федерального округа. Эти работы позволят повысить надежность электроснабжения потребителей и минимизировать риски поражения птиц электрическим током. Стоимость работ составляет более 43 млн рублей.


Началась модернизация одной из крупнейших магистральных ЛЭП Оренбуржья

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Волги приступил к реконструкции воздушной линии 220 кВ «Саракташ-тяга – Каргалинская», по которой осуществляется передача электроэнергии в центральную часть Оренбургской области и объектам Южно-Уральской железной дороги. Энергетики заменят 60 опор и обновят изоляцию ЛЭП, что позволит повысить надежность ее работы.


«Россети» установили новую ветровую защиту на ключевых электромагистралях южного Урала

Филиал ПАО «Россети» – МЭС Урала завершил замену дистанционных распорок на линиях электропередачи 220-500 кВ «ИрГРЭС – Магнитогорская», «ИрГРЭС – Житикара» в Оренбургской области. В результате повышена надежность электроснабжения потребителей Оренбурга, Челябинской области, а также транзита электроэнергии в Костанайскую область Республики Казахстан.


«Россети» усилили фундаменты опор на 15 линиях электропередачи транзитах Поволжья

Филиал ПАО «Россети» завершил ремонт и усиление фундаментов опор на 15 линиях электропередачи 220-500 кВ, расположенных в Нижегородской области. В результате возросла надежность электроснабжения жителей региона, а также крупных промышленных предприятий.