©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Стажировка лидеров этнокультурных некоммерческих организаций Дальневосточного федерального округа состоится в Иркутской области

Лидеры этнокультурных некоммерческих организаций Хабаровского края и Республики Саха (Якутия) с 18 по 21 апреля пройдут стажировку в Иркутской области.

Торжественное открытие выездной деловой программы Всероссийского проекта «ЭтНик: стратегия в практике» состоится в научной библиотеке им. В.Г. Распутина Иркутского государственного университета в рамках VI Форума межнационального единства «Иркутская область ― территория мира и согласия». Участников поприветствует губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Ожидается онлайн-подключение председателя Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным и межрелигиозным отношениям Владимира Зорина и заместителя начальника управления программ и проектов в сфере национальной политики ФАДН России Екатерины Короплясовой. Начало в 10:00.

На пленарном заседании пройдёт обсуждение Стратегии государственной национальной политики и основных направлений её реализации, представление современного состояния и проблем этнокультурного сектора, а также результатов работы по разработке прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики с учётом индивидуального вектора развития этнокультурных НКО. Стажёры и принимающие этнокультурные организации Иркутской области представят свой опыт и примут участие в круглых столах, где обсудят межсекторное взаимодействие, практику применения прикладных механизмов реализации Стратегии государственной национальной политики и продвижение российских традиционных духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде.

Во второй день деловой программы и стажировки в конференц-зале отеля «Маяк» п. Листвянка состоится презентация успешных практик в сфере межнационального сотрудничества, реализованных национально-культурными центрами Сибирского федерального округа и Иркутским региональным отделением ООД «Молодёжная ассамблея народов России «МЫ – РОССИЯНЕ». Свой проектный опыт в сфере национальных отношений представят стажёры и эксперты проекта «ЭтНик: стратегия в практике». Руководитель проекта, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений Евгения Михалева расскажет о федеральных трендах и примерах мероприятий по межнациональному сотрудничеству. Собравшиеся разработают и представят предложения и практические рекомендации по проведению мероприятий, представляющих культуру разных национальностей.

В программу стажировки включено знакомство с опытом сохранения народных традиций в русской культуре в Мастерской Светланы Бекаревой и в Центре культуры коренных народов Прибайкалья. С практикой сохранения уникальных памятников истории, архитектуры и этнографии XVII-XX вв. участников стажировки познакомит директор Архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

Экспертов и стажёров познакомят с сакральным местом шаманов на границе Усть-Ордынского Бурятского округа. Гостей по бурятским обычаям на барисане встретит директор культурно-информационного центра муниципального образования «Олойское» Мария Шабаева.

В Усть-Ордынской Национальной библиотеке им. М.Н. Хангалова гостям региона представят практики сохранения и продвижения родного языка Иркутской региональной общественной организации Центр сохранения историко-культурного наследия «Булаг» («Родник»), а с практиками сохранения и развития народных промыслов и ремёсел их познакомит директор Усть-Ордынского Национального центра художественных народных промыслов Ирина Дампилова.

Также в Усть-Ордынском состоится круглый стол по обмену опытом с представителями органов государственной власти, бизнеса, средств массовой информации и этнокультурных некоммерческих организаций. Об опыте разработки концепции национального музея и создания этномаршрутов в Национальном музее Усть-Ордынского Бурятского округа расскажут директор Афталина Арзаева и народный мастер Иркутской области Анжелика Алсаткина, а в Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржалин» («Земля Возрождения Учения Будды») Ширээтэ лама Зоригто Батуев представит участникам деловой программы религиозный объект как место сохранения и развития бурятской культуры Приангарья.

В финале деловой программы участников ждёт стажировка в этнокультурных некоммерческих организациях г. Иркутска ― Союзе коренных малочисленных народов Иркутской области, Иркутском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук (ИНЦ СО РАН), Региональной общественной организации «Иркутское товарищество Белорусской культуры им. Я.Д. Черского» и Иркутской областной общественной организации «Татаро-Башкирский культурный центр».

В Историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» состоится практическое изучение опыта государственно-конфессионального взаимодействия «Возрождение объекта культурного наследия «Историко-мемориальный комплекс "Иерусалимская гора": место памяти и единения многоконфессионального народа Прибайкалья». После представления опыта работы с национально-культурными объединениями г. Иркутска в ресурсном центре МКУ «ГОРОД» коллег ожидает мозговой штурм по проведению обрядового чувашского праздника «Чуклеме».

Проект «ЭтНик: стратегия в практике» реализуется АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям в партнёрстве с Федеральным агентством по делам национальностей и с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Следить за новостями проекта и стажировок можно как на сайте Ресурсного центра, так и в официальных группах в соцсетях по хэштегу #ЭтНикСтажировка.

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» зарегистрирована 16 ноября 2017 года. Учредителем организации является Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Как подразделение Ассамблеи Ресурсный центр действовал с октября 2013 года и проводил серьезную методическую, консультационную и информационную поддержку деятельности социально ориентированных этнокультурных некоммерческих организаций, реализовывал значимые общероссийские проекты, направленные на повышение эффективности и укрепление кадрового потенциала этнокультурного сектора. Сегодня деятельность (миссия) организации направлена на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление гражданского общества в России путем повышения эффективности деятельности этнокультурного сектора, построения межнационального диалога и взаимодействия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов