©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ростовский электровозоремонтный завод принял участие в едином дне открытых дверей проекта «Профессионалитет».

21 апреля 85 школьников города с экскурсией посетили Ростовский ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В течение дня будущие абитуриенты знакомились с производственным процессом на предприятии.

 В мероприятии по знакомству подростков с заводскими производственными площадками активное участие приняли опытные наставники  – мастера и руководители направлений. Они организовали для ребят мастер-классы по своим компетенциям. У школьников появилась уникальная возможность увидеть все этапы ремонтного цикла локомотива, пообщаться с успешными инженерами и работниками одного из крупнейших заводов в России по ремонту тягового подвижного состава. Маршрут завершился посещением музея завода, где гостей знакомили с основными историческими вехами РЭРЗ длиной почти в 150 лет.

Ростовский ЭРЗ на протяжение многих лет тесно взаимодействует с техникумом РГУПС. Студенты данного учебного заведения имеют возможность пройти производственную практику с дальнейшим трудоустройством. Поэтому руководство завода с удовольствием отозвалось на приглашение присоединиться к проекту.

 - На сегодняшний день потребность в квалифицированных кадрах достаточна высока. Поэтому подобные мероприятия позволяют задать нужный вектор в выборе профессии подрастающему поколению. По словам ребят, именно после посещения предприятия они посмотрели под другим углом на рабочие специальности, оценили их востребованность. А кому-то экскурсия помогла сделать выбор в пользу той или иной профессии, - отметила Наталья Костенко, директор по персоналу РЭРЗ.

Основным партнером федерального проекта «Профессионалитет» является ОАО «Российские железные дороги». Данный проект помогает старшеклассникам познакомиться с перспективами обучения в техникуме РГУПС по различным образовательным программам, а выпускникам колледжей и техникумов стать квалифицированными специалистами на ведущих предприятиях  донского региона. В их числе , безусловно,  и Ростовский электровозоремонтный завод.

Справка

        Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод – филиал АО «Желдорреммаш» – одно из старейших российских предприятий железнодорожной отрасли, основан в 1874 г. В настоящее время завод осуществляет средний и капитальный ремонт электровозов, ремонт линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, колесных пар), а также выпускает продукцию механообрабатывающего производства. Типы обслуживаемых локомотивов: ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ЭП-10, ОПЭ-1, ОПЭ-1АМ, 2(3)ЭС5К,  НП-1.

Основным заказчиком ремонта локомотивов и оборудования является ОАО «РЖД».

Ростовский электровозоремотный завод производит ремонт тягового подвижного состава

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов