«Россети Тюмень» возглавили рейтинг лучших электросетевых компаний России
Агентство «Энергоньюс Медиа» представило итоги исследования деятельности электросетевых компаний за 2022 год. «Россети Тюмень» заняли первое место в рейтинге из 53 крупнейших в РФ энергокомпаний.
Члены жюри высоко оценили результаты деятельности «Россети Тюмень» по совокупности таких параметров, как качество услуг по технологическому присоединению, передаче электроэнергии и информационная открытость. С итоговой суммой 49 баллов энергокомпания стала абсолютным лидером рейтинга «Лучшие электрические сети России – 2022».
Благодаря непрерывному развитию компетенций персонала и значительному технологическому потенциалу «Россети Тюмень» регулярно входят в число лауреатов престижных российских и международных конкурсов. В 2022 году системообразующее энергопредприятие Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО стало лидером в номинации «Цифровой проект года» и обладателем Гран-при ХI Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России». А проекты компании по цифровому контролю электроснабжения и повышению экологической безопасности энергообъектов одержали победу на «Международном конкурсе научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа».
«Россети Тюмень» завершили плановые работы на высоковольтной подстанции в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Питающий центр снабжает электроэнергией крупнейшее в России и 7-е по размеру в мире Самотлорское нефтяное месторождение. В 2023 году на повышение надежности 16 центров питания уникального нефтепромысла компания направит почти 11,5 млн рублей.
C января по март 2023 года «Россети Тюмень» выявили 23 случая безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии общим объемом 1,45 млн киловатт-часов. В денежном эквиваленте ущерб оценен в 3,5 млн рублей. Материалы по всем выявленным фактам специалисты компании направили в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.
«Россети Тюмень» завершили подготовку собственного парка водного транспорта к летнему навигационному периоду. Плавсредства задействованы в решении производственных задач, направленных на обеспечение бесперебойного электроснабжения потребителей Тюменского макрорегиона с населением около 3,8 млн человек.
«Россети Тюмень» завершили плановые работы на высоковольтной подстанции «Леуши» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Энергообъект питает нефтеперекачивающую станцию магистрального нефтепровода Сургут – Полоцк. На повышение надежности электроснабжения инфраструктуры компании «Транснефть – Сибирь» системообразующее предприятие направило более 3 млн рублей.
«Россети Тюмень» провели однодневные командно-штабные учения в Ямало-Ненецком автономном округе. Во взаимодействии с территориальными сетевыми организациями, сотрудниками ЕДДС и управлений ГО и ЧС энергетики отработали восстановление электроснабжения более 200 тысяч жителей Нового Уренгоя, Салехарда и Надыма в условиях экстремально низких температур. Участие в тренировке приняли порядка 100 человек и 32 единицы техники.
«Россети Тюмень» приступили к расчистке охранных зон линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности. В этом году энергетикам предстоит убрать поросль на площади более 4,2 тысячи гектаров в Тюменской области, ХМАО-Югре и ЯНАО. Работы проводятся для исключения риска технологических нарушений из-за падения веток и деревьев на провода. На эти цели компания направит порядка 230 млн рублей.
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт подстанции 110 кВ «ЦПС-Южный» в ХМАО-Югре. Питающий центр обеспечивает электроэнергией предприятия нефтедобычи и поселок Талинка с населением более 3,3 тысячи человек. На повышение надежности электроснабжения потребителей компания направила порядка 9 млн рублей.