©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Начало вегетационного периода в Смоленской области

Наступает вегетационный период - время года, в течение которого у растений протекают активные физиологические процессы. В целях проведения лесозащитных мероприятий этот период ежегодно определяется по согласованию с органами управления лесным хозяйством. Сведения о продолжительности периодов вегетации получают исключительно опытным путем. Основным показателем условного наступления вегетационного периода является среднесуточная температура (выше отметки +10°С), а также время начала распускания почек.

Из года в год длительность вегетационного периода определяется климатическими факторами и разнится в зависимости от географического расположения лесничеств. На территории Смоленской области в текущем году вегетационный период в 21 из 26 лесничеств начался 2 мая, в 5 лесничествах начнется 11 мая. В прошлом году начало вегетационного периода в лесах области наступило 11 мая (21 лесничество). В остальных лесничествах срок вегетационного периода начался 13 мая. Сроки наступления вегетационного периода в 2023 году связаны с более ранним наступлением весны в регионе. На сегодняшний день информация о начале вегетационного периода направлена во все лесничества Смоленской области.

Вегетационный период имеет значение в плане определения санитарного состояния лиственных насаждений, которое определяется по кроне. Дата условного начала периода вегетации несёт закреплённые лесным законодательством разрешения на проведение основных работ по государственному лесопатологическому мониторингу и лесопатологическим обследованиям. С наступлением этого периода в соответствии с пообъектным планом-графиком выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу лесов лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» приступают к полевым работам. Такое планирование способствует эффективному и своевременному выявлению участков лесов с нарушенной и утраченной устойчивостью, оценке последствий воздействия неблагоприятных факторов и прогнозу изменений санитарного и лесопатологического состояния лесов. Лесопатологи проведут регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов области на 201 постоянном пункте наблюдений (ППН) на общей площади 1064935,6 га, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 8740,0 га. В текущем году на территории области запланированы выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов на 22 маршрутных ходах протяженностью 141,2 км на площади 2225,0 га, инвентаризация очагов вредных организмов на площади 1879,1 тыс. га. Затем лесопатологи приступят к проведению лесопатологических обследований в смешанных и лиственных насаждениях. Все основные работы в лесах, выполняемые в рамках государственного лесопатологического мониторинга, а также лесопатологические обследования насаждений специалисты будут проводить до начала сезонной дехромации листьев. Проведение лесопатологических обследований хвойных насаждений в зимний период не приостанавливалось - их санитарное состояние определяют по кроне и в этот холодный период. В лесных насаждениях, поврежденных ветрами (ветровал, бурелом) и верховыми пожарами, такие обследования проводились в течение года.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов