©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В КемГИК открылась выставка графических работ «Шесть миров» Ивана Филичева

В КемГИК состоялось открытие камерной выставки графических работ «Шесть миров» заслуженного художника Российской Федерации Ивана Ивановича Филичева (1937–2021). Его фигура является знаковой в художественном мире не только Кузбасса, но и всей России.

Представленные в экспозиции работы открывают зрителю нетипичную ипостась творчества И. И. Филичева. Экспозиция состоит из 12 листов, выполненных в эскизной манере. Несколько небрежные зарисовки представляют собой полноценные графические произведения, обращенные к теме осознания мира и религиозной тематике. Это архетипические образы, общие для верований разных народов. По мнению куратора выставки Виктории Корневой, студентки 1-го курса направления подготовки «Теория и история искусств», «экспозиция направлена на активное сотворчество со стороны зрителя. Соучастие позволяет более полно раскрыть авторскую концепцию. Медиативный подход способствует погружению в художественный материал».

В своем выступлении на открытии выставки ректор КемГИК Александр Шунков отметил, что КемГИК гордится тем, что в 2021 году художественная коллекция вуза, формируемая на протяжении 30 лет, пополнилась графическими композициями Ивана Филичева.

Декан факультета визуальных искусств Татьяна Казарина и декан социально-гуманитарного факультета КемГИК Оксана Ртищева отметили, что подобные проекты играют важную роль в образовательном процессе, они направлены на формирование эстетического вкуса студентов и знакомство с региональным искусством.

Напомним, что познакомиться ближе с выставкой можно во 2 учебном корпусе КемГИК, в аудитории №310.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов