©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Строительство храма в честь Святого Князя Владимира завершается на северо-западе столицы

В районе Покровское-Стрешнево Северо-Западного административного округа столицы завершается возведение храмового комплекса в честь Святого Равнопрестольного Князя Владимира по адресу: Волоколамское шоссе, владение 65-67. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Храмовый комплекс возводится в живописном месте на набережной Москвы-реки и состоит из трех отдельно стоящих сооружений – храма на 785 прихожан, культурно-выставочного центра и звонницы», – рассказал С. Лёвкин.

Руководитель Департамента сообщил, что здание храма состоит из гранитной стилобатной части и белого многоступенчатого одноглавого храма высотой 58 метров. На первом этаже расположены помещения воскресной школы и технические помещения. На втором этаже – притвор, молитвенный зал и алтарь. Особенностью и одним из главных украшений храма станут масштабные мозаичные панно, расположенные на фасаде центрального здания.

С. Лёвкин добавил, что здание культурно-выставочного центра представляет собой цилиндр с кровлей в виде конуса. Вестибюльная группа центра имеет парадную лестницу, в здании предусмотрено большое экспозиционное пространство, конференц-зал. Звонница – отдельно стоящее открытое сооружение с высокими арками, предусмотренными под устройство колоколов.

Весь комплекс адаптирован для маломобильных групп населения, в том числе оснащен лифтовым оборудованием.

С. Лёвкин отметил, что здания будут иметь архитектурную подсветку, вокруг храмового ансамбля планируется разбить живописный парк, позволяющий прихожанам и жителям города любоваться неповторимыми видами церковных построек, природного парка и благоустроенной набережной. Это решение одобрил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 99 объектов.

Также в этом году планируется завершить реставрацию исторической усадьбы Покровское-Стрешнево, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов