©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Экспедиция в Папуа - Новую Гвинею. Продолжая дело Н. Н. Миклухо-Маклая

Первый этап экспедиции Миклухо-Маклая-младшего на Берег Маклая прошел успешно. Впереди Порт Морсби и посещение самых опасных, по мнению обывателей, деревень.

Свои исследования Николай Миклухо-Маклай провел в деревнях на северо-востоке острова Новая Гвинея, где хорошо помнят его великого предка, исследовавшего этот регион еще 150 лет назад.

Жизнь и быт папуасов (папуа-новогвинейцев) после обретения независимости в 1975 году в этой части острова изменились незначительно, несмотря на влияние глобализации и доступа к скоростному Интернет.

Николай Миклухо-Маклай-младший, основатель и директор Фонда им. Миклухо-Маклая, руководитель Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН, проживал в деревне Горенду. Для этого жители деревни выделили ему персональную хижину, однако его жизнь и быт ничем не отличались от жизни и быта папуасов. По словам ученого, именно такое погружение в реальный быт позволяет по-настоящему понять, чем и как живут папуа-новогвинейцы. Ежедневно наблюдая сбор кокосов, строительство каноэ, участвуя в охоте и рыбалке на традиционном каноэ, путешествуя пешком по разным деревням, расположенным порой в десятках километров друг от друга, современный Маклай с уверенностью утверждает, что до настоящего времени даже скоростной Интернет не изменил устойчивый уклад жизни коренных жителей залива Астролябия (Берег Маклая).

В свое путешествие Маклай-младший взял несколько томов дневников с описанием жизни и рисунками своего прапрадеда. Демонстрируя их жителям деревень, ему удалось не только проследить изменения культурной динамики с начала первой экспедиции в 1871г. его прапрадеда, которые все же произошли, но и убедиться, насколько точны в устных пересказах истории своего клана папуасы. Однако, не обошлось и без уточнений в их истории, особенно первой встречи с Маклаем-старшим. Пролистав его дневники, папуа-новогвинейцы смогли точно восстановить эти памятные события.

«Это моя третья экспедиция в Папуа - Новую Гвинею и ранее я организовывал их, приглашая российских и папуа-новогвинейских ученых. В эту экспедицию я отправился один, что позволило мне более эффективно преодолеть все трудности путешествия, поскольку заботился я лишь о себе. Я сумел побывать в труднодоступных деревнях и познакомился с их старейшинами и лидерами кланов.

Обращает на себя внимание более качественное образование, которое стали получать дети с самого раннего возраста. Так, уже в этом году организованы группы для детей с 3-х до 5-и лет, что очень похоже на наш детский сад, где дети изучают английский язык. Именно это позволяет им в дальнейшем успешно учиться, так как английский язык является языком образования в Папуа - Новой Гвинее. Ощущается и забота государства, взявшего на себя 75% расходов на высшее образование в регионе Маданг.

Исследования в деревнях проводились не случайно, поскольку 87% населения (общее население около 10 млн. чел.) заняты сельским хозяйством и проживают в деревнях, выращивая батат, ямс, а также кукурузу, которую когда-то привез сюда Миклухо-Маклай. Пальма для папуасов является кормилицей, а сбор кокосов и дальнейшая продажа копры после переработки позволяют зарабатывать неплохие деньги, как и рыбная ловля», - поделился первыми впечатлениями Николай Миклухо-Маклай.

По мнению ученого, изменения в жизни не за горами. После того, как компьютеры и гаджеты станут более доступны, влияние глобализации станет очевиднее. Однако, Николай Миклухо-Маклай надеется, что Папуа - Новая Гвинея еще надолго сохранит свою уникальную культуру, которая, безусловно, интересна всему миру.

Продолжение следует …

#ЭкспедицияМаклая #МиклухоМаклай

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».