©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатолог филиала встретился с Новодугинскими школьниками

В Новодугинской средней общеобразовательной школе в рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» состоялась встреча инженера-лесопатолога филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» Вячеслава Викторовича Наумова с учащимися девятого класса. Вячеслав Викторович успешно сочетает нелегкую работу лесопатолога со своим увлечением – литературным трудом, является автором нескольких книг о лесе, о природе родного края. В своих трудах он делится своими наблюдениями и впечатлениями о жизни родной природы, ее лесных, водных и биологических ресурсах.

В начале беседы, под которую был отдан урок биологии, лектор разъяснил детям понятие о лесе, как явлении географическом, о сложности взаимосвязей его основных компонентов, влиянии на физиологическое состояние насаждений со стороны различных негативных внутренних и внешних факторов. Рассказывая о большом разнообразии лесов России, произрастающих во всех основных лесных регионах нашей Родины, Вячеслав Викторович касался своей личной биографии, на протяжении которой посчастливилось увидеть своими глазами не только северную, сибирскую и дальневосточную тайгу, заповедные леса Крыма, Кавказа, Горного Алтая и Байкальских хребтов, но и джунгли Южной Америки в бассейне Амазонки, тропические леса Индокитая, сохранившиеся девственные древостои Новой Зеландии, Австралии, островов Тихого океана.

Будучи выпускником этой же школы, Вячеслав Викторович поделился впечатлениями из своего сельского детства с домом на окраине великолепного елового насаждения, когда зародилась любовь к лесу, и что в конечном итоге привело к поступлению в Московский лесотехнический институт с дальнейшим выбором профессии. Подробно инженер-лесопатолог остановился на профессиях в лесном хозяйстве, а также и «кузнице кадров», занимающейся подготовкой в этом направлении. Получая такие профессии, люди посвящают всю свою жизнь заботе о лесных богатствах, и работа становится уже призванием во благо сохранения и приумножения лесов. Больше всего старшеклассники заинтересовались специальностью инженера-лесопатолога, сказав, что будут рассматривать и ее при выборе будущей профессии. В качестве подарка любимой школе был преподнесен двухтомник смоленского автора-лесовода В.Г. Потылева «Мир Смоленских лесов» в доработанном издании, который будет доступен для прочтения в школьной библиотеке, где уже хранятся подаренные в предшествующие годы авторские книги В.В. Наумова о родном крае «Путешествие в мир новодугинской природы» и «Синева над гагаринским лесом».

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов