©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: два социально значимых проекта г. Курчатова получат поддержку от Росэнергоатома на более чем 2 млн рублей

По итогам открытого конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС в 2023 году – два проекта города-спутника Курской АЭС Курчатова вошли в число победителей и получили поддержку на реализацию — свыше 2 млн рублей.

Конкурс проводится ежегодно с 2013 года Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом».

«Конкурс социально значимых проектов – один из эффективных инструментов социальных инвестиций. Он позволяет оказать поддержку местным инициативам, направленным на развитие спорта, культуры, образования, комфортной среды в городах, где расположены атомные станции. При этом большинство проектов долгосрочны – после получения поддержки они продолжают развиваться самостоятельно и приносить пользу жителям. За время существования конкурса реализовано 435 инициатив атомных городов на общую сумму 352,3 млн рублей», – отметил первый заместитель Генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом» Джумбери Ткебучава.

Один их проектов Курчатова направлен на популяризацию здорового образа жизни. Фестиваль «СпортFEST «Импульс жизни»» – масштабный спортивный марафон для горожан и гостей атомграда.

Второй проект приурочен к 55-летию г. Курчатова и предусматривает создание в парке культуры и отдыха «Теплый берег» танцевальной площадки. Идея — возродить добрую традицию танцевальных вечеров на открытом воздухе и живое общение.

«Президентом России поставлена задача улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. В этой связи в регионах продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на обновление облика населённых пунктов. В муниципальных образованиях, как в крупных, так и в небольших, появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства, – отметил директор Курской АЭС Александр Увакин. – В Курчатове благодаря участию Росатома, Росэнергоатома благоустроена городская набережная, построены две очереди парка «Теплый берег». Город преображается, привлекая тем самым молодежь».

Всего на территориях расположения АЭС к реализации принято 38 проектов. На их выполнение планируется направить 30 млн рублей.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов