©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Цифровой сервис на «ГосТех» по управлению имуществом Нижегородской области будет переиспользован в других регионах

С 31 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В рамках ЦИПР подписан протокол о создании типового регионального решения по управлению имуществом между Правительством Нижегородской области, Росимуществом и ФКУ «ГосТех».

ЦИПР входит в пятерку крупнейших мероприятий в области цифровой экономики России и является ключевой площадкой для обсуждения цифровой трансформации общества и приоритетных отраслей экономики. На полях форума подписываются важные соглашения, получают развитие стратегические инициативы в области технологического суверенитета, демонстрируются передовые ИТ–решения.

Открывая индустриальную сессию «Экосистема «ГосТех»: потенциал и перспективы для бизнеса», Евгений Филатов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ отметил, что больше 70% государственных информационных систем (ГИС) создаются более трех лет, больше 80% функциональных компонентов в них дублируются.

- Это различные реестры, регистры, сервисы для выдачи субсидий, лицензий и справок, системы сборы отчетности. «Гостех» - это платформа, которая призвана избавить нас от этого наследия и применить наработки, давно появившиеся в коммерческом сегменте, для создания ГИС. В первую очередь - чтобы ускорить их создание, во-вторую - чтобы снизить их стоимость, как можно быстрее цифровизовать нашу государственную ИТ-отрасль, и конечно, избавиться от импортозависимых компонентов. «Гостех» – это полностью импортозамещенная платформа, - отметил замминистра.


Ознакомившись с результатами нижегородского проекта по управлению имущественным комплексом, рабочая группа ЦИПР одобрила размещение решения на платформе «ГосТех». Итогом стало подписание трехстороннего протокола, который дает старт созданию типового регионального решения по управлению имуществом Нижегородской области (ГИС УИК НО).
ГИС разработана на основе low–code платформы «БАРС Груп» (входит в Госкорпорацию «Ростех») и внедрена экспертной командой технологического партнера – нижегородской компании «Новософтим».
ГИС УИК НО является на 100% российской разработкой, программные компоненты системы включены в Реестр российского ПО. Система формирует единый цифровой контур управления земельно–имущественным комплексом Нижегородской области. Решение обеспечивает управление объектами государственного имущества на всем жизненном цикле, консолидацию данных и процессов в единой системе, а также переход на цифровое взаимодействие участников отрасли.


«Важную роль в создании, внедрении и тиражировании подобного решения играют отраслевая экспертиза и компетенции эффективного тандема команд разработчика и заказчика. Сотрудничество с Нижегородской областью позволило создать современный сервис на «ГосТех», заточенный на решение задач цифровизации земельно-имущественной сферы региона любой сложности» – подчеркнул Алексей Васенков, директор ООО «Новософтим».

 

Справочно:

Единая цифровая платформа «ГосТех» - облачное платформенное решение для федеральных и региональных органов власти, с помощью которого можно быстро и эффективно создавать государственные информационные системы и цифровые сервисы.

АО «БАРС Груп» - системообразующее ИТ-предприятие, крупнейший разработчик программного обеспечения в России с 30-летней историей и штатом более 2500 человек. Компания принимает активное участие в развитии Цифровой экономики России, а также в импортозамещении отечественного программного обеспечения – 88 решений компании зарегистрировано в реестре отечественного ПО.

ООО «Новософтим» - компания с экспертизой в разработке высокотехнологичных продуктов для предприятий и организаций на федеральном и региональном уровне.

АО «БАРС Груп» - российский эксперт и разработчки цифровых продуктов для государственного и коммерческого сегмента. Компания принимает активное участие в развитии Цифровой экономики России, а также в импортозамещении отечественного программного обеспечения – 88 решений компании зарегистрировано в реестре отечественного ПО.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АО "БАРС Груп"


«БАРС Груп» на «Иннопроме-2023»: итоги и перспективы

10-13 июля в Екатеринбурге прошла Международная промышленная выставка «Иннопром-2023». Решения «БАРС Груп» были презентованы на стенде Республики Татарстан и вызвали оживленный интерес со стороны участников и посетителей выставки.


«БАРС Груп» развивает «Цифровые кафедры» в КГМУ

Эксперты «БАРС Груп» помогают наращивать цифровые компетенции студентам КГМУ в рамках проекта «Цифровые кафедры», входящего в федеральную программу «Приоритет-2030». Сегодня состоялось вручение дипломов выпускникам цифровых кафедр Казанского государственного медицинского университета.


Передовые цифровые решения в генетике представлены на Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС

6-8 июня в Ханты-Мансийске проходит XIV Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС. Форум собрал экспертов в сфере цифровизации здравоохранения. Представители «Геном Эксперт» (технологический партнер «БАРС Груп») выступили с докладами по актуальным темам применения систем поддержки принятия врачебных решений и инструментов искусственного интеллекта в клинической и лабораторной генетике.


«БАРС Груп» принимает активное участие в реализации федерального проекта-маяка «Персональные медицинские помощники»

На ИТ-конференции «ЦИПР» продемонстрирована работа прототипа общероссийской цифровой платформы «Персональные медицинские помощники» (ПМП). Платформа обеспечивает удаленный мониторинг состояния пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями.


Анализ больших данных мигрирует в облако

Трансформация ИТ-рынка и миграция BI-аналитики в облачную среду стали главными темами мероприятия «DATA-ПРОЕКТЫ В ОБЛАКАХ», состоявшегося 23 мая в Казани. Экспертную сессию с обсуждением перспектив развития инструментов бизнес-аналитики и отраслевых кейсов по хранению, анализу и визуализации данных в облачных сервисах организовала ИТ-компания «БАРС Груп» совместно с Yandex Cloud.


Ставка на практику: цифровые кафедры - основа новой модели образования

Сегодня состоялась расширенная итоговая коллегия Минобрнауки России, где его глава Валерий Фальков, обозначил ключевые ориентиры развития национальной системы высшего образования.