©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС более чем на 3,8% перевыполнила государственное задание ФАС России в мае 2023 года

Всего в мае текущего года Курская АЭС выработала 1 млрд 486,8 млн кВтч электроэнергии. Это больше целевого, повышенного уровня, установленного Концерном «Росэнергоатом». Объем выработки электроэнергии Курской АЭС в мае текущего года позволяет сэкономить выбросы СО2-эквивалента в объеме около 730 тыс. тонн (если бы аналогичный объем электроэнергии вырабатывался угольной генерацией).

Достичь повышенных показателей стало возможным благодаря сокращению сроков планового ремонта энергоблока № 2 на 9 дней, за счет чего энергоблок выработал около 206,5 млн кВтч электроэнергии.

В целом с начала года действующие энергоблоки Курской АЭС передали в энергосистему более 8,7 млрд кВтч электроэнергии, что также превышает задание ФАС и целевой уровень выработки.

Всего с начала эксплуатации по состоянию на 1 июня 2023 года Курская АЭС выработала более 1,017 трлн кВтч электроэнергии. По валовой генерации она опережает все атомные станции России, исключая Ленинградскую.

В настоящее время энергоблоки № 2 и № 4 Курской АЭС работают в соответствии с диспетчерским графиком. Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации. На энергоблоке № 3 с 25 мая выполняется планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан. Сейчас доля выработки электроэнергии атомными станциями в энергобалансе России составляет около 20 %, а к 2045 году она должна достигнуть 25 %.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом». На АЭС в режиме генерации эксплуатируются три энергоблока с канальными реакторами общей мощностью 3 млн. кВт. Энергоблок № 1 после 45 лет службы с декабря 2021 года находится в режиме эксплуатации без генерации.

В настоящее время идет сооружение энергоблоков № 1 и № 2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Проектный срок их службы составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов