©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

КемГИК расширяет международные связи в сфере образования

С 6 по 12 июня 2023 г. ректор КемГИК Александр Шунков в рамках рабочей поездки посетил вузы КНР. Среди основных задач визита были участие в Третьем пленарном заседании Российско-китайской ассоциации вузов культуры и искусств и Неделе китайско-российских обменов в области культуры и искусства, состоявшихся в Хэнаньском педагогическом университете (г. Синьсян, провинция Хэнань) с 7 по 9 июня, и встреча с руководством и студентами Чанчуньского педагогического университета (г. Чанчунь, провинция Цзилинь) с 9 по 12 июня для актуализации совместных проектов и определения новых направлений сотрудничества.

В рамках Недели китайско-российских обменов в области культуры и искусства Александр Шунков выступил в качестве лектора, представив российско-китайской аудитории свой доклад на тему «Книга как основа русской культуры». На церемонии открытия Недели были продемонстрированы творческие номера коллективов КемГИК: авторская пьеса «На завалинке» в исполнении ансамбля народной музыки «Скоморохи», народно-сценический танец «Калинка» в исполнении ансамбля народного танца «Молодой Кузбасс», хореографическая работа «Тутовый шелкопряд». Также работы 15 студентов КемГИК были представлены на выставке художественных работ Недели.

7 июня ректор КемГИК Александр Шунков и ректор Хэнаньского педагогического университета Ван Цзунминь подписали договор о сотрудничестве между двумя образовательными учреждениями. Договор предусматривает организацию академического обмена преподавателями, студентами, аспирантами с целью повышения качества подготовки кадров, организацию и проведение совместных научных, культурных мероприятий.

8 июня состоялось Третье пленарное заседание Российско-китайской ассоциации вузов культуры и искусств на тему «Новая эра, новые возможности, новое развитие – начало новой главы в сотрудничестве российско-китайских вузов культуры и искусства». Во время встречи ректоры вузов России и Китая рассказали о своем опыте российско-китайского взаимодействия в сфере образования, а также обменялись мнениями о перспективах и направлениях развития художественного образования обеих стран. А. В. Шунков представил доклад на тему «Художественное образование в вузе культуры и искусства: российско-китайское измерение» и призвал членов Ассоциации к объединению для выполнения совместных двухсторонних проектов.

Вторая часть рабочего визита в Китай была посвящена проработке вопросов сотрудничества с партнером КемГИК – Чанчуньским педагогическим университетом. Александр Шунков встретился с новым ректором китайского вуза-партнера – Лю Дуо. Ректоры констатировали успешность реализации совместных образовательных проектов 2013-2023 годов и подтвердили намерения работать в рамках образовательных программ формата 2+2 последующие 10 лет.

Также ректор КемГИК встретился со студентами Чанчуньского педагогического университета и презентовал им образовательные программы вуза, ориентируя их на приезд в Россию для продолжения обучения на 3-4 курсах: многие студенты выразили желание осваивать российское образовательное пространство и уже подготовили документы для посещения КемГИК.

Значимым событием визита в Чанчунь стала встреча с делегацией Маньчжурского института русского языка. Представители нового потенциального партнёра нашего института приехали в Чанчунь, чтобы познакомиться с ректором КемГИК, рассказать о своем вузе и определить сферы будущего сотрудничества. По итогам встречи стороны договорились в ближайшее время подписать договор о сотрудничестве в режиме онлайн и к осени 2023 года проработать концепцию образовательного проекта по реализации совместных образовательных программ в формате 2+3 (2 года студент обучается в Китае, 3 года – в России).

В 2023 г. российско-китайские отношения переживают бурное развитие, дополнительный импульс которому придало Совместное заявление Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху, подписанное Председателем Китая Си Цзиньпином и Президентом России Владимиром Путиным. В совместном заявлении лидеры наших государств призвали развивать сотрудничество в сфере образования посредством программ обменов, совместных образовательных программ, поддержки деятельности российско-китайских образовательных объединений.

Китайские вузы нацелены на развитие проектов в сфере музыкального образования, дизайна, хореографии, фото-, видеотворчества, и КемГИК, в свою очередь, готов к поддержке и развитию любых инициатив в области российско-китайского образовательного сотрудничества.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов