Югорские энергетики провели учения по восстановлению электроснабжения объектов детского отдыха
«Россети Тюмень» провели командно-штабные учения по восстановлению электроснабжения детского лагеря в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Оперативные действия по ликвидации нештатной ситуации специалисты компании отработали совместно с представителями МЧС, ЕДДС, сотрудниками территориальной сетевой организации и управления ГО и ЧС Советского района. Всего участие в тренировке приняли порядка 60 человек.
По легенде учений, из-за высокой температуры и сухой грозы в лесах Советского района возник верховой пожар, который перекинулся на жилые и хозяйственные постройки детского спортивно-оздоровительного лагеря «Окуневские зори». В связи с активным распространением огня появилась условная угроза возгорания электросетевого объекта. Для ликвидации тренировочной нештатной ситуации специалисты компании оперативно обесточили оборудование и развернули резервный источник питания, обеспечив непрерывное электроснабжение насосной станции пожаротушения. Слаженные действия всех участников учений позволили ликвидировать условный инцидент всего за 30 минут.
«Обеспечение безопасности пребывания детей в летних лагерях – одна из важнейших задач в период школьных каникул. Проведение подобных тренировок дает возможность проверить готовность сил и средств к непредвиденным ситуациям в условиях максимально приближенных к реальным», – резюмировал руководитель учений, представитель Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре Максим Сысойкин.
Завершился первый этап Всероссийской олимпиады школьников Группы «Россети». В 2025 году задания по профильным предметам выполнили 360 ребят – учащиеся 9-11 классов, а также студенты колледжей и лицеев Тюменского макрорегиона. К участию во втором туре допущен 71 старшеклассник, набравший наибольшее количество баллов.
«Россети Тюмень» обеспечат выдачу 2,5 МВт дополнительной мощности для бесперебойной работы модернизированных систем теплоснабжения 10 образовательных учреждений в Октябрьском районе ХМАО-Югры. В рамках договора технологического присоединения энергетики построят комплектное распределительное устройство 6 кВ.
«Россети Тюмень» завершили реконструкцию линии электропередачи 10 кВ «Ханты-Мансийская – Базьяны» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП участвует в электроснабжении порядка тысячи жителей садоводческих кооперативов вблизи города Ханты-Мансийска, а также объектов сотовой связи и дорожного хозяйства. Стоимость инвестиционного проекта составила почти 65 млн рублей.
В 2024 году специалисты «Россети Тюмень» провели 455 занятий по электробезопасности и энергосбережению в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области. Профилактические мероприятия посетили порядка 20 тысяч взрослых и детей.
«Россети Тюмень» завершили мероприятия по технологическому присоединению садового некоммерческого товарищества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В результате работ надежное электроснабжение получило СНТ «Усадьба» в Нефтеюганском районе. На подключение новых потребителей к электросетям компания направила 7,7 млн рублей.
«Россети Тюмень» организовали производственную и преддипломную практики для 606 студентов в 2024 году. Практические навыки и новые знания на действующих объектах компании получили будущие энергетики из 38 учебных заведений Ленинградской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, а также Республики Татарстан, ХМАО-Югры и ЯНАО.
«Россети Тюмень» завершили реконструкцию двухцепной линии электропередачи «Урьевская – Лангепас» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП участвует в электроснабжении 20 тысяч жителей города Лангепаса и объектов нефтяной отрасли. Стоимость реализации инвестпроекта составила порядка 14 млн рублей.