©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Телекинез и разгромленная дача: СК «Согласие» публикует неординарные страховые случаи

Только в 2022 году страховая компания «Согласие» выплатила своим клиентам, застраховавшим недвижимость и имущество, почти 11 млрд руб. По страховкам, которые оформили физлица, чаще всего возмещения выплачивались из-за пожаров в дачных домах и банях, а также заливов в квартирах. Однако в практике «Согласия» встречались и необычные страховые события – эксперты рассказали о некоторых из них.

Жительница Нижегородской области, приехав весной на дачу после долгого отсутствия, обнаружила, что из дома украден металл, разрушены печь и дымоход, выбито окно и испорчена мебель. Было видно, что в доме и бане проживали неизвестные незваные гости. Страховой полис был оформлен только на строение, поэтому после получения комплекта документов, предусмотренных договором страхования, заявленное событие было признано страховым. Возмещение составило около 20 тыс. руб.

Собственники дачи в Подмосковье тоже столкнулись с «нестандартным» уроном. Фасад загородного дома кто-то забросал куриными яйцами. В садовом товариществе предполагают, что это мог сделать сам председатель СНТ. О мотивации можно лишь догадываться… Для признания случая страховым и выплаты возмещения специалисты «Согласия» ожидают от заявителя документы из компетентного органа (в данном случае – МВД), из которых будет определена причина наступления события. Убыток находится на стадии рассмотрения.

Самый необычный страховой случай произошёл в Москве. В одном из торговых центров разбилась большая стеклянная перегородка ресторана. Специалистами была изучена запись видеокамеры: напротив стеклянной конструкции стоял посетитель и пристально всматривался в неё, через какое-то время витрина внезапно осыпалась, что создало впечатление телекинеза. Экспертам не удалось впоследствии установить настоящую причину повреждения остекления. Компания признала случай страховым по риску «бой стекол по любой причине» и выплатила возмещение – почти 120 тыс. р.

При страховании имущества – чтобы страховка при непредвиденном событии оказалась полезной – эксперты советуют внимательно изучить риски, которые включаются в полис. Как отмечает заместитель директора департамента урегулирования убытков по корпоративным видам страхования компании «Согласие» Алексей Косенцов, жителям многоэтажных домов рекомендуется обратить внимание на риски залива и ответственности перед третьими лица при эксплуатации застрахованного имущества, а для владельцев частных домов актуальным будет риск повреждения имущества в результате стихийных бедствий.

«Страховая компания при рассмотрении каждого события исходит из тех обстоятельств, которые подтверждаются компетентным ведомством: при чрезвычайной природной ситуации – Росгидрометом, при заливе – управляющей компанией, при пожаре – МЧС, при противоправных действиях третьих лиц – МВД. Если причина соотносится с застрахованными рисками – то событие признается страховым и выплачивается возмещение», – пояснил Алексей Косенцов.

Страховая компания

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "СК"Согласие"


Число обращений жителей Красноярского края из-за укусов клещей выросло почти в 1,5 раза – СК «Согласие»

Красноярцы и жители Красноярского края, застрахованные от укуса энцефалитного клеща, почти в 1,5 раза чаще стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают в страховой компании «Согласие».


Число обращений жителей Кировской области из-за укусов клещей снизилось на 24 % – СК «Согласие»

Кировчане, застрахованные от укуса иксодового клеща, на 24 % реже стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие». Помимо Кировской области, ещё в двух эндемичных регионах зафиксировано снижение количества обращений – в Удмуртской Республике и Новосибирской области.


Число обращений жителей Хабаровского края из-за укусов клещей увеличилось на 57 % – СК «Согласие»

Жители Хабаровского края, застрахованные от укуса иксодового клеща, на 57 % чаще стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие».


Число обращений жителей Иркутской области из-за укусов клещей выросло в 1,5 раза – СК «Согласие»

Иркутяне и жители области, застрахованные от укуса энцефалитного клеща, почти в 1,5 раза чаще стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают в страховой компании «Согласие».


Жители Кузбасса на 47 % реже стали обращаться за помощью медиков из-за укусов клещей – СК «Согласие»

Кемеровчане и жители Кемеровской области, застрахованные от укуса иксодового клеща, на 47 % реже стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие». Помимо Кузбасса, ещё в нескольких эндемичных регионах отмечено снижение количества обращений – в Удмуртской Республике, Кировской и Новосибирской областях, Алтайском крае.


Число обращений пострадавших из-за укусов клещей в Удмуртии снизилось на 7 % – СК «Согласие»

Количество обращений жителей Удмуртской Республики, застрахованных от укуса энцефалитного клеща, в 2023 году снизилось на 7 % по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие». Помимо Удмуртской Республики, ещё в двух эндемичных регионах отмечено снижение количества обращений жителей – в Кировской и Новосибирской областях.


В Тюменской области число обращений пострадавших от укуса клеща увеличилось в 5 раз – СК «Согласие»

В 2023 году Тюменская область вошла в список Роспотребнадзора как эндемичный регион по клещевому энцефалиту, и за тот же период специалисты страховой компании «Согласие» зафиксировали пятикратный рост количества обращений застрахованных, пострадавших от укуса клеща.